Posted 5 октября 2014,, 20:00

Published 5 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

«В бурлящем котле огонь не убавлен...»

«В бурлящем котле огонь не убавлен...»

5 октября 2014, 20:00
В Ставропольском крае зафиксирована целая череда отставок после трагедии, разыгравшейся в Минераловодской центральной районной больнице. Сложил с себя полномочия глава Минеральных вод, уволен и.о председателя комитета по делам национальностей и казачества Ставропольского края, отстранен от должности главврач Минералово

Напомним, массовая драка, в результате которой погиб один из ее участников, произошла в больнице Минеральных вод 20 сентября. Мужчина позднее скончался, не приходя в сознание.

Драка, по данным следствия, началась в одном из городских кафе. Двое подозреваемых поочередно ударили одного из посетителей бутылкой по голове. Получивший травму Роман Савченко вместе со своими приятелями Анатолием Ларионовым и Русланом Абдулжалиловым отправились в Минераловодскую ЦРБ. Пока врач занимался оказанием помощи пострадавшему, в лечебное учреждение ворвались 36 человек, которые жестоко избили Ларионова и нанесли телесные повреждения Абдулжалилову и медсестре Нине Станке.

На сегодняшний день, по информации региональных властей, задержаны пятеро подозреваемых в совершении преступления, четверо объявлены в розыск.

В городе практически сразу после гибели потерпевшего возникло целое движение из недовольных сложившейся ситуацией граждан, сообщали тогда СМИ. Люди убеждены, что власти должным образом не отреагировали на трагедию, упустили виновных. Кроме того, по мнению минераловодцев, чиновники упустили и ситуацию с напряженными межнациональными отношениями – большую часть ворвавшихся в больницу составляли выходцы с Кавказа.

Председатель Ассоциации адвокатов России «За права человека» Мария Баст полагает, что в целом региональные власти приняли верное решение, отставив ряд руководителей. Межнациональная ситуация в этом регионе уязвимая, в то время как столица является более мононациональным городом. «Требовались именно такие меры. Однако для решения проблемы их недостаточно. Региональные власти избрали неверный путь – публично заявляют о поддержке то одной национальной организации, то другой. Ничего вроде плохого, но такими действиями они разделяют людей по национальному признаку, чем вызывают недовольство местного населения, – высказала свою позицию юрист. – Государству необходимо создать политику по объединению граждан – мы жители одной страны, неотделимы друг от друга. Тогда число конфликтов подобного характера существенно снизится. Почему не «посыпались головы» после прогремевших на всю страну событий в столичном районе Бирюлево Западное? Как я уже сказала, отставки чиновников не являются решением проблемы».

Для того чтобы не возникали события, подобные бирюлевским, продолжила г-жа Баст, нашим властям надо договариваться с властями государств, из которых к нам прибывают мигранты. «Следует решать проблемы их обустройства, чтобы не жили в бытовках и подвалах», – резюмировала глава адвокатской организации.

Правильным называет решение ставропольских властей и доктор экономических наук, первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин. «Результаты исследований показывают: вероятность увеличения конфликтов на межнациональной почве в нашей стране увеличивается. Поэтому необходимо принимать кардинальные меры, – заявил «НИ» парламентарий. – Но я согласен с тем, что эти меры лишь временные. Социально-экономическая ситуация ухудшается, конфликты такого характера станут происходить все чаще и чаще. Происходит это во всех странах, где возникают проблемы в экономике».

Жители кавказских регионов, отметил депутат, перебираются в другие места страны из-за безработицы. Уровень этого явления, к примеру, в Дагестане составляет 60%. «Аналогичная ситуация во многих национальных образованиях. Государство должно разработать программу по созданию там предприятий, чтобы удержать людей. В советский период люди массово не перемещались оттого, что у них была работа. Но наши власти, похоже, не озадачены поддержкой населения. Другие проблемы решают. А между тем стране грозит серьезная опасность», – предупредил Валерий Рашкин.

Доктор юридических наук, генерал-лейтенант милиции в отставке Александр Гуров лишь частично согласен с адвокатом и депутатом. «Для полной «стабилизации обстановки» надо было отставить еще и начальников ЖЭУ, обслуживающих территорию, где находится больница, – высказался г-н Гуров «НИ». – Градоначальник, возможно, в чем-то виноват, но чем провинился главврач? Он что ли отвечает за правопорядок в городе? Власти применили традиционный метод – отыскали стрелочников. Какое-то время это будет действовать. Но очень недолгое. В бурлящем котле огонь не убавлен, лишь подмочены дровишки».

Ситуация, соглашается эксперт с г-ном Рашкиным, действительно накаляется. Необходима четкая государственная национальная политика и создание специального министерства, которое примется изучать проблемы всех проживающих в стране народов и разрабатывать способы их решения. Нужна и внятная миграционная политика. «Почему власти не создают министерство? Потому, что оно станет государственным, а стало быть, им придется отвечать за такие события. Отвечать не хочется, проще отыскать стрелочников», – заключил г-н Гуров.

"