Posted 5 октября 2006,, 20:00

Published 5 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

Агитация на рюкзаках

Агитация на рюкзаках

5 октября 2006, 20:00
Восьмое октября – единый день голосования. В этот день в девяти субъектах РФ пройдут выборы в местные парламенты. Готовились (и продолжают готовиться) к ним на местах очень активно. Фантазии отечественных политиков можно только удивляться. Конкуренты традиционно использовали друг против друга разные нехорошие «черные»
Сюжет
Выборы

Самая шумная предвыборная кампания в этот раз получилась у Российской партии жизни (РПЖ), которая находится в процессе объединения с «Родиной» и Российской партией пенсионеров. Лидер РПЖ, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, то и дело обличал «так называемую партию власти». Негодование спикера вызвало снятие списков «жизненцев» сразу в трех регионах: в Еврейской автономной и Свердловской областях, а также в Туве. Спустя некоторое время Верховный суд России восстановил партию в Свердловской области и Туве, а в Еврейской автономной области это сделал региональный избирком, так что в итоге шумиха вокруг списков только создала дополнительную рекламу партии.

Рябчики и ананасы

РПЖ хоть и получила от президента разрешение использовать в агитации его изображение, но от разных мелких пакостей не застрахована. Так на улицах Екатеринбурга вдруг появились странные билборды, обличающие лидеров Свердловского отделения РПЖ, в особенности депутата Госдумы Евгения Ройзмана. На одном из таких плакатов красуется бритоголовый молодец, напоминающий наркомана, а ниже подпись «Ты за Ройзмана? Аааттличнааа!». Долгое время г-н Ройзман возглавлял Фонд «Город без наркотиков». На другом плакате дана ссылка на сайт, где избирателю предлагают прочитать о судимостях Евгения Ройзмана и председателя исполкома Свердловского отделения РПЖ Дмитрия Уткина. Сам Евгений Ройзман заявил «НИ», что эта предвыборная кампания «на редкость подлая». «Там просто сумасшедшее давление, – сообщил он. – Людей запугивают, нагибают, забирают в милицию, грозят увольнением с работы. Собирает министр людей отраслевых и говорит, что если «Единая Россия» не набирает 50%, вы все уволены. И они настолько зашуганы, что ни один не поднялся и не сказал: «Ну, давай попробуй».

Но и «единороссы» не застрахованы от такого креатива со стороны своих оппонентов. Екатеринбургские телеканалы отказались ставить в эфир ролик «Народной воли». По сюжету ролика два боксера собираются вступить в поединок. Один из них – лысый толстяк сидит под плакатом «Штаб «Единорогов» и, готовясь к бою, поглощает ананасы и рябчиков. Зато его соперник сидит под вывеской «Народная воля» в окружении соратников и папок с надписями «законы», «контроль», «бюджет». Естественно, «народоволец» с первого удара нокаутирует противника. В Свердловском избиркоме сочли, что ролик призывает к насилию и может вызвать у зрителей чувства ненависти по социальному (профессиональному) признаку к политическим оппонентам вышеназванного избирательного объединения. А в Приморье краевой суд снял с выборов в Законодательное собрание региона независимого депутата Николая Марковцева. Как передает корреспондент «НИ» Дмитрий КЛИМОВ, в своей листовке депутат использовал плакат художника Леонида Голованова «Дойдем до Берлина!». На опрокинутой фашистской каске в редакции Марковцева нарисована не свастика, а медведь. «Единороссы» посчитали, что их сравнили с фашистами, Марковцев утверждает, что этот медведь – символ 3-й танковой дивизии вермахта.

Предприимчивая молодежь

В некоторых регионах молодежь решила извлечь из выборов максимум для себя пользы. Как передает корреспондент «НИ» Станислав АНИЩЕНКО, в Астрахани горящие желанием проявить свою гражданскую позицию студенты попросили отменить занятия 6 и 7 октября. Два дня халявы студенты просят предоставить не для того, чтобы попить пива – внеплановые выходные дни необходимы сознательной молодежи для посещения избирательных участков. Как сказано в обращении, «молодежь призывает не забывать о наших правах и обязанностях и помочь нам обеспечить максимально высокую явку на избирательные участки 8 октября...».

Правда, в некоторых регионах с кандидатами в депутаты происходили совсем уж немыслимые вещи. Выборы в Госсовет Чувашии с каждым днем обретают всю большую скандальность. Как сообщает из Чебоксар корреспондент «НИ» Михаил БЕЛЫЙ, кандидат в депутаты Владимир Судаков устроил в центре города пальбу из травматического пистолета «Оса» и случайно попал в собственного охранника. По свидетельству очевидцев, причиной произошедшей потасовки и неожиданной стрельбы стала газетная публикация, касающаяся основного соперника г-на Судакова на выборах – Александра Трофимова.

Посторонним вход запрещен

Злой рок преследует и демократов. Республиканская партия России (РПР), возглавляемая депутатом Госдумы Владимиром Рыжковым, сформировала партийный список лишь в Астраханской области. «Республиканцы» пригласили в регион сторонников партии для встреч с местными жителями, но вместо встреч московские гости столкнулись с «приключениями». По словам г-на Рыжкова, в середине сентября в Астрахань прилетел президент фонда «Индем» Георгий Сатаров, у которого были запланированы лекции в трех астраханских вузах. «Утром ему позвонили от имени администраций этих вузов и сказали, что встречи отменяются без объяснения причин», – сказал «НИ» г-н Рыжков. Через несколько дней прилетел глава Союза журналистов России Игорь Яковенко, который планировал выступить в Астраханском университете перед студентами факультета журналистики. «И надо же! Так случилось, что именно в этот день в этой аудитории с этими студентами захотел встретиться один высокопоставленный руководитель Астраханской области», – не без иронии заметил г-н Рыжков. 2 октября в Астрахань приехал сатирик Виктор Шендерович с намерением провести творческую встречу. «Часть астраханцев уже купила билеты, как вдруг администрация того концертного зала, где планировался концерт, без объяснения причин разорвала договор», – продолжил депутат. Тогда был арендован другой зал – «Иллюзион», на пять часов вечера, и там мы билеты уже не продавали, а просто раздали приглашения. Пришло полторы-две сотни человек, но здание вдруг обесточили, хотя оно находится в самом центре города, и кругом все горело нормально. Организаторам пришлось попросить людей перейти в соседнее помещение, куда вместилось только 60 человек.

По стопам Малюты Скуратова

Как передает корреспондент «НИ» Роман ЖОЛУДЬ, в списках кандидатов в Липецкий областной совет встречаются известные фамилии. Так, региональный список «Народной воли» открывает имя вице-спикера Госдумы Сергея Бабурина. Он заявил на одной из встреч с избирателями, что готов стать липецким депутатом, если партия сочтет это нужным. Представителей РПЖ ведет сам Сергей Миронов. Правда, он честно предупредил, что в случае победы Москву на Липецк он все же не променяет и от председательства в Совете Федерации не откажется. Несмотря на это заявление, его визит в Липецк был практически проигнорирован городскими и областными властями, представляющими, как и везде, «Единую Россию». Этот факт г-на Миронова весьма огорчил. От встречи со спикером Совета Федерации под разными предлогами уклонились губернатор Липецкой области Олег Королев, нынешний мэр Михаил Гулевский и вице-спикер облсовета Павел Путилин. Они, кстати, и возглавляют местный список депутатов от «Единой России».

А вот в Приморье нынешняя предвыборная кампания «Единой России» фактически проходит под девизом опричников Малюты Скуратова «Слово и дело». Одни кандидаты просто пишут на плакатах «имярек. Слово и дело». Другие развивают этот клич: «За словом – дело». Если бы члены партии власти знали лучше российскую историю, вряд ли бы выбрали себе лозунг опричников. При этом краевая избирательная комиссия старается сглаживать все конфликты. Такой совет, видимо, им дал председатель ЦИК Александр Вешняков. После его приезда был восстановлен в списке кандидат от «Народной воли» Юрий Мараховский. Его исключили за то, что он будто бы является членом «Единой России». После приезда главы ЦИК «жириновцы» свою затею оставили. Александр Вешняков указал и на другие перегибы «Единой России» – использование детей в агитационной работе. Рюкзаки с логотипом партии должны были получить ученики 13-й и 75-й школ. Директор 13-й школы Валентина Каткова входит в партийный список кандидатов. Она пояснила работникам крайизбиркома, что рюкзаки не несли каких-либо призывов, а поступили в рамках городской образовательной программы. Другое замечание председателя ЦИК – по поводу изображения детей на плакатах «Единой России» – устранить не удалось. Как выяснилось, билборды, стоимостью под тысячу долларов каждый, оказались ничейными – штаб «Единой Росси» за них не платил, а кто – неизвестно. Милиция и работники городских служб отказываются снимать плакаты – нет постановления от прокуратуры и владельцев.

"