Posted 5 октября 2004,, 20:00

Published 5 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Хата оказалась не с краю

5 октября 2004, 20:00
В предстоящую пятницу в Колонном зале Дома союзов пройдет съезд представителей украинских общественных организаций в Российской Федерации «Украинцы России за Януковича». Его гостями станут известные и популярные политики, деятели культуры и искусства России, имеющие и не имеющие украинских корней, а также наиболее вер

Съезд намерены посетить премьер-министр России Михаил Фрадков, глава Совета Федерации Сергей Миронов, вице-спикеры Госдумы Любовь Слиска и Сергей Бабурин, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и руководители других российских регионов, председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

Намерение поддержать премьер-министра Украины, кандидата в президенты Виктора Януковича со стороны более чем 1300 участников съезда, присланных от многочисленных общественных организаций российских украинцев, говорит о многом.

Процесс консолидации украинской диаспоры идет в России уже давно. Еще три года назад, в ходе проведения Года Украины в России, украинская общественность провела первый съезд украинцев России, высказавшийся в поддержку проправительственных сил на выборах в Верховную раду. Так что проведение в России съездов украинцев перед выборами на Украине можно считать традицией. Тогда украинцев приветствовали президенты России и Украины, делегация съезда встречалась с Владимиром Путиным.

В этом году активность диаспоры оказалась несравненно больше, чем в 2001 году. Об этом, в частности, свидетельствует более 500 тыс. подписей, собранных в сентябре в поддержку выдвижения Виктора Януковича кандидатом в президенты. Подписные листы, заполненные по всей форме, были отправлены в Киев, в штаб кандидата, и далее в ЦИК Украины. Совсем недавно в акции «ОSMыSли выборы в Украине» приняли участие свыше 20 тыс. абонентов российских сотовых операторов. Победа также досталась премьер-министру Виктору Януковичу, получившему свыше 53% голосов украинцев, проживающих на территории России.

Активность украинской диаспоры, сумевшей в самые короткие сроки «самоорганизоваться» – а проведение съезда потребовало большой работы, – основана на трех китах. Во-первых, таким образом выражается понимание того, что на предстоящих 31 октября выборах президента Украина определит вектор своего развития на многие годы вперед. А то, что предлагают украинскому народу два самых популярных кандидата, между которыми и разворачивается основное противостояние, представляет собой совершенно разные, полярные модели развития.

Лидер оппозиции Виктор Ющенко ориентирует украинский народ в сторону Запада. Но даже самые закоренелые оптимисты понимают, что полноправным членом ЕС в ближайшие годы Украине не стать. В случае реализации ющенковского курса страну ждет участь «придатка» к западным экономикам и как максимум – «почетное право» получить на своей территории самые вредные и грязные производства, которым не место в благополучной Европе. Понятно, что при таком подходе и о подъеме, и о возможности реализации социальных программ можно забыть.

Совершенно другой подход к проблеме демонстрирует действующий премьер-министр и наиболее вероятный будущий президент Виктор Янукович. Его предвыборная программа базируется на фундаменте экономического роста, который может быть достигнут в первую очередь за счет укрепления интеграции на постсоветстком пространстве, в рамках ЕЭП, при расширении и углублении двухстороннего сотрудничества Украины и России. Совершенно очевидно, что проживающая в России часть украинской диаспоры в личном плане свой выбор уже сделала, и сейчас для нее очень важно, чтобы к власти в Украине пришел человек, чью позицию диаспора понимает и разделяет.

Второй причиной объединения диаспоры стали заявления Виктора Януковича, прозвучавшие буквально в последние дни, о том, что русский язык может и должен получить в Украине статус второго государственного, а власти республики будут рассматривать и принимать закон о двойном гражданстве. Важность этих слов для диаспоры переоценить невозможно. Действительно, от принятия закона о двойном гражданстве прямо и непосредственно зависит судьба миллионов украинцев, которые сейчас живут и работают в России. Кем они будут? Нежелательными мигрантами, вечной «добычей» для милиции и мелких жуликов, торгующих временной пропиской, нелегалами без прав или полноценными гражданами, находящимися под защитой закона, самостоятельно решающими, в какой стране им жить и работать, но при этом не теряющими связи с родиной? Виктор Янукович не просто первым поднял вопрос, жизненно важный для миллионов украинцев, он вообще оказался единственным из украинских политиков, который вспомнил о людях, вынужденных по ряду обстоятельств жить за пределами Украины.

Третья причина – стратегический характер президентской кампании в Украине, необходимость выбрать между двумя магистральными курсами, принципиальная важность вопросов, поставленных в ходе кампании Виктором Януковичем, – все эти обстоятельства стали центрами кристаллизации гражданского общества. Украинцы осознали, что от их выбора, от выбора каждого человека без преувеличения, зависит судьба страны, судьба государственности Украины. Съезд украинской диаспоры в Москве означает перелом в мировоззрении. Не «моя хата с краю», а необходимость объединения, глубокое осознание собственной ответственности стали побудительной причиной для его созыва.

Участники съезда украинских землячеств представляют значительную силу в обществе, многие из них, годами проработавшие на высоких постах в управлении государством, трудом заслужившие ордена и звания, имеют большой авторитет в России и Украине. Именно они станут наиболее последовательными пропагандистами выбора украинцев, будут наблюдать за ходом выборов в Украине, агитировать имеющих право голосовать граждан Украины.

"