Posted 5 октября 2004,, 20:00

Published 5 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Обновление власти

Обновление власти

5 октября 2004, 20:00
Во вторник в Грозном состоялась инаугурация нового президента Чечни Алу Алханова. В торжественной обстановке, в присутствии более трехсот гостей новоизбранный президент принес на конституции республики присягу, пообещав «уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать права многонационального народа

Место проведения церемонии – в специально к этому случаю построенном павильоне, расположенном в тщательно охраняемой зоне правительственных зданий чеченской столицы, – до вчерашнего утра держалось в секрете из соображений безопасности. Власти, видимо, опасались повторения трагических событий 9 мая этого года, когда на празднике Победы на стадионе «Динамо» от взрыва бомбы погиб первый президент Чечни Ахмат-хаджи Кадыров. Среди гостей присутствовали полпред президента Дмитрий Козак, губернатор Ростовской области Владимир Чуб, председатель госсовета Дагестана Магомед-Али Магомедов, президент Кабардино-Балкарии Валерий Коков и другие официальные лица.

Получив право официально именоваться президентом республики, Алу Алханов сделал несколько заявлений. Впрочем, чего-либо нового мы не услышали. Он, в частности, заверил собравшихся в том, что «курс покойного Ахмат-хаджи Кадырова будет продолжен». Сообщил, что он «никогда и нигде не заявлял, что будет вести переговоры с Масхадовым», и предложил тому, как порядочному человеку, покаяться перед людьми. Также Алу Алханов пообещал вернуть в республику многие народности, которые проживали там до войны.

Сразу после инаугурации все члены правительства Чеченской Республики подали заявления об отставке, как это предусмотрено конституцией. Алу Алханов пообещал с назначением нового правительства не тянуть и решить вопрос в течение недели. Своим указом он тут же назначил и.о. премьера Сергея Абрамова и пообещал массовых перестановок в кабинете министров не устраивать. «Каждый, кто справляется со своими обязанностями, способен решать сложнейшие задачи, получит работу, соответствующую своей квалификации и опыту», – заявил Алу Алханов. В окружении нового президента уверены, что и Сергей Абрамов, и Рамзан Кадыров точно сохранят свои посты. Сам г-н Абрамов также успокоил общественность. «Я связал свою судьбу с Чечней, с чеченским народом, я остаюсь в Чечне, остаюсь в правительстве», – заявил он во вторник.

Кроме присутствующих гостей Алу Алханова устами своего полпреда Дмитрия Козака поздравил и Владимир Путин. «Доверие, оказанное вам жителями региона, связано с их надеждами на установление межнационального согласия», – написал в своем послании президент РФ. Между тем, благодарно принимая поздравления, г-н Алханов, наверное, не мог не думать о новой, предложенной президентом Путиным, системе назначения глав регионов. Похоже, в истории Чеченской Республики останутся два всенародно избранных президента: первый – Ахмат-хаджи Кадыров и последний – Алу Алханов. Ведь согласно президентским нововведениям после сентября 2008 года, когда истечет срок полномочий инаугурированного вчера Алу Алханова, следующего главу Чечни будет утверждать республиканский парламент по представлению президента РФ.

Кое-какие намеки на то, кто может стать назначенцем Кремля через четыре года, можно было уловить в ходе самой церемонии инаугурации. Удостоверение президента ЧР № 2 Алу Алханову вручил не премьер Сергей Абрамов и не председатель госсовета республики Таус Джабраилов, а первый вице-премьер правительства ЧР, сын покойного Ахмат-хаджи Кадырова Рамзан. Эта светлая идея пришла в голову председателю чеченской избирательной комиссии Абдул-Кериму Арсаханову. Получилось весьма символично. К тому же, по совпадению, во вторник у Рамзана Кадырова как раз был день рождения. Ему исполнилось 28 лет. В 2008 году ему будет 32, и по конституции Чечни он сможет занять высшую в республике должность.

Член Совета Федерации Рамазан Абдулатипов уверен, что на Северном Кавказе, несмотря на особенности менталитета, с назначением глав субъектов будет меньше всего проблем. «На Кавказе наступил период обновления власти, – сказал «НИ» сенатор. – Это прекрасно понимают там, и должны понять в Москве. Но это надо делать только руками президента. По-другому изменить ситуацию в регионе невозможно». По мнению г-на Абдулатипова, большинство чиновников в северокавказских республиках «настолько увязли во власти, что им сегодня совершенно не до критики решений президента». «Все боятся потерять то, что ими накоплено», – объяснил он.

"