Posted 6 сентября 2022,, 11:29

Published 6 сентября 2022,, 11:29

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

МИД потребовал стенограмму выступления Борреля с его словами о "фашистской" России

МИД потребовал стенограмму выступления Борреля с его словами о "фашистской" России

6 сентября 2022, 11:29
Министр иностранных дел России Сергей Лавров требует от Евросоюза объяснить ситуацию с выступлением главы евродипломатии Жозепа Борреля (на фото), касающегося внешней политики. В словах Борреля звучали высказывания о РФ как о «фашистском государстве».

- Мы запросили в офисе господина Борреля стенограмму выступления на испанском языке, нам ее не дают. Мы будем добиваться полной ясности, и если мы сегодня не получим эту стенограмму на испанском языке, то мы сделаем соответствующие выводы, - сказал российский министр.

Лавров подчеркнул, что именно Боррель назначает представителей Евросоюза за рубежом. Например, неделю назад был назначен новый глава представительства ЕС в России.

- Если господин Боррель так инстинктивно считает само собой разумеющейся борьбу, как он выразился, с "фашистским режимом", то я очень хотел бы знать, какие поручения, какие директивы он выдал своему представителю в Москве, и какую линию этот представитель будет проводить, - поинтересовался дипломат.

В случае, если сообщения мировых СМИ подтвердятся, то у Москвы «возникнут очень большие вопросы о том, как дальше вести дела с этими людьми».

Напомним, что неоднозначные заявления Боррель делал 5 сентября на выступлении на межпарламентской конференции Европарламента в Праге. Он отвечал на вопросы на испанском языке, и в переводе на английский одна из его фраз звучала следующим образом: Пока у нас нет конкретного плана, как победить фашистскую Россию и ее фашистский режим". Позже представитель главы евродипломатии заявил, будто это ошибка перевода, а в оригинале спикер цитировал соответствующую формулировку члена Европарламента.

Также накануне Боррель признал, что жители европейских стран устали от последствий антироссийских санкций и, кроме того, беспокоятся по поводу предстоящей зимы. При этом по его словам, нельзя допустить, чтобы власти России воспользовались данной усталостью европейцев. Боррель добавил, что проверка жителей Евросоюза на прочность продолжится. Власти европейских стран должны продолжать разъяснять жителям об их ответственности в связи с военным конфликтом на Украине. В том числе, говорить о важности снижения зависимости европейских стран от российских ресурсов.

"