Posted 6 сентября 2021,, 11:00

Published 6 сентября 2021,, 11:00

Modified 7 марта, 13:13

Updated 7 марта, 13:13

Сепаратисты Каталонии отвергают свою связь с российскими спецслужбами

Сепаратисты Каталонии отвергают свою связь с российскими спецслужбами

6 сентября 2021, 11:00
Бывший лидер каталонских сепаратистов Карлес Пучдемон, который объявлен в розыск Интерполом и скрывается в одной из стран Европы, отверг подозрения в сотрудничестве с российскими спецслужбами. В Москве эту тему предпочитают не обсуждать.

Тем не менее, газета The New York Times настаивает на том, что весной 2019 года представитель одного из лидеров каталонских сепаратистов отправился в Москву за политической помощью. Движение за независимость Каталонии - полуавтономного региона на северо-востоке Испании - было по большей части сломлено после референдума по вопросу об отделении от Испании, который прошел двумя годами ранее. Евросоюз и Соединенные Штаты, которые поддержали усилия испанских властей по сохранению целостности страны, отвергли просьбы сепаратистов о помощи. Но в России сепаратисты нашли открытую дверь.

Дело в том, что в последние дни многие издания, выходящие в Испании, буквально пестрят заголовками о Пучдемоне, якобы действующим «по указке Кремля».

По информации Би-би-си, в заявлении от имени офиса Пучдемона утверждается, что все эти публикации являются частью кампании, которую испанские центральные власти ведут против сторонников независимости Каталонии.

The New York Times и международный журналистский

Центр расследований организованной преступности и коррупции на днях опубликовали описания одного и того же попавшего в их руки документа - доклада испанской полиции о содержимом телефона главы аппарата Пучдемона Жозепа Льюиса Алая.

Из переписки Алая в изложении полиции следует, что он в 2019-2020 годах контактировал с людьми, которые либо официально являются сотрудниками российских спецслужб, либо подозреваются в связях с ними, а также рекомендовал Карлесу Пучдемону не поддерживать публично Алексея Навального и белорусскую оппозицию, чтобы не раздражать Москву.

«Единственная цель «утечки» - криминализовать и дискредитировать движение за независимость Каталонии в глазах мировой общественности, изображая его дестабилизирующей силой», - говорится в заявлении.

Переданный прессе отчет Гражданской гвардии, составной части полиции Испании, появился по ходу расследования дела о предполагаемых растратах и злоупотреблениях, которое еще в 2016 году было возбуждено в Барселоне против руководителей каталонской автономии.

В октябре 2020 года Жозеп Льюис Алай и еще 20 человек были временно арестованы, и в руки следователей попал телефон Алая.

Однако из отчета полиции не ясно, помогал ли Кремль каталонским сепаратистам, и если да, то в каком объеме. Тем не менее, но очень скоро после поездок Алая в Москву в 2019 году в Барселоне появилась тайная протестная группировка «Демократическое цунами», которая захватила барселонский аэропорт и перекрыла главное шоссе, связывающее Испанию с северной Европой», - пишет американская газета. По мнению испанской полиции, Пучдемон и Алай были причастны к созданию этой группировки.

"