Posted 6 сентября 2021,, 07:44

Published 6 сентября 2021,, 07:44

Modified 7 марта, 13:14

Updated 7 марта, 13:14

Полтора миллиона москвичей уже решили голосовать дистанционно

Полтора миллиона москвичей уже решили голосовать дистанционно

6 сентября 2021, 07:44
Фото: М24
Количество заявок, которые подали жители столицы на дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на сентябрьские выборы, достигло 1,5 млн.
Сюжет
Выборы

Как сообщает мэрия Москвы, на участие в электронном голосовании на выборах в Государственную Думу, Мосгордуму и совет депутатов района Щукино зарегистрировались 1,5 миллиона человек.

«Они смогут проголосовать онлайн с 17 по 19 сентября», — говорится в сообщении.

Как отмечает «Интерфакс», запись жителей РФ на участие в онлайн-голосовании идет с 2 августа на портале госуслуг, а жителей Москвы — на портале mos.ru.

Принять участие в выборах онлайн смогут жители Москвы и Севастополя, а также Нижегородской, Курской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областей. Аналогичная возможность предоставлена жителям Донецкой и Луганской самопровозглашенных народных республик, имеющим гражданство РФ.

Власти активно агитируют россиян регистрироваться на портале электронного голосования. Власти Москвы обещают квартиры и миллион призов за выборы вне участка.

Вместе с тем, после серии утечек и фактов кражи персональных данных пользователей электронных сервисов, в том числе государственных, у многих граждан есть резонные сомнения в достоверности данных такого голосования. Ранее сообщалось, что на некоторых государственных и муниципальных предприятиях у работников в «добровольно-принудительном» порядке требуют логины и пароли от их учетных записей на портале госуслуг — «для участия в выборах». В связи с этим у наблюдателей есть серьезные подозрения в том, что при электронном голосовании возможны подтасовки, и голоса граждан, отданные за выбранных кандидатов, могут быть украдены и переданы другим кандидатам, в которых заинтересованы организаторы фальсификаций. Факт тренингов фальсификаторов уже зафиксирован в Подмосковье.

Выборы в этом году будут проходить в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября. В стране пройдут выборы депутатов Госдумы, глав 12 субъектов страны и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 39 регионах РФ. В Москве дополнительно пройдут три вида выборов: довыборы в Мосгордуму по 19 и 37 избирательным округам после смерти парламентария Николая Губенко, а также после вынесения обвинительного приговора по делу о мошенничестве депутату Олегу Шереметьеву. Кроме того, выборы депутатов пройдут в муниципальном округе Щукино.

"