Posted 6 сентября 2017,, 10:16

Published 6 сентября 2017,, 10:16

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Невероятная ситуация с информированием населения о выборах

"Сидите дома!" Власти Москвы саботируют предвыборную агитацию

6 сентября 2017, 10:16
Невероятная ситуация с информированием населения о выборах
Сегодня уже 6 сентября. До выборов 4 дня. На досках объявлений возле подъездов некоторых домов района вчера вечером появились первые объявления Территориальной избирательной комиссии о выборах муниципальных депутатов. Кому нужна низкая явка избирателей? И почему в школах и поликлиниках идёт самая активная агитация?
Сюжет
Выборы

О предстоящих в Москве 10 сентября выборах муниципальных депутатов не говорят на телевидении, почти ничего не пишут в газетах. Почему?

Известный московский районный депутат Дмитрий Барановский опубликовал на своей странице в интернете свое видение происходящего. Мы публикуем его без купюр.

"Вот оно - объявление о выборах.

Не заметили? Еще раз, другая доска:

Да вот же оно:

Этот маленький черно-белый листочек формата А5 с мелким шрифтом скромненько повешен, не на двери, как обычно вешают на выборах, а на доски объявлений, вместе со скумбрией, ремонтом квартир и айкидо.

Никогда такого не было. Какой дебил придумал так информировать население о выборах?

Замечу, что такие объявления висят только на некоторых подъездах. На большинстве домов и этого нет. Это сделано для того, чтобы ТИК потом в суде мог предъявить фотографии и сказать - а вот же, информирование населения о выборах было.

Расчет на то, что и эти объявления скоро пропадут.

Мы видим, что власть разными хитрыми способами пытается не дать людям дойти до выборов. У мэрии, префектуры, управы дрожат поджилки от одной мысли, что они потеряют власть на самых низах - что люди начнут их контролировать. На протяжении многих лет они забивали местное самоуправление, сокращали полномочия - лишь бы у москвичей не было рычагов влияния на исполнительную ветвь власти.

И что мы видим, когда москвичи, прежде всего активисты районов (как правило, даже беспартийные) массово выдвинули свои кандидатуры на выборы? "Единая Россия" тут же забилась под лавку, поджав хвост. Единороссы боятся открытой конкуренции, зная, что проиграют по всем статьям.

Я даже не знаю, какой исход выборов может быть при явке 5%. Но я уже могу точно прямо сейчас сказать - мы уже одержали моральную победу! Власть боится собственных избирателей (боже мой, до чего мы дожили!). Единороссы со своим хваленым админресурсом испугались нашей организованной команды народных кандидатов.

У единороссов осталась надежда на психдиспансер на 9-ой Парковой, в котором есть более сотни избирателей, которые 100% "голосуют" за ЕР (вот как раз для чего нужна низкая явка).

Вчера раздавали листовки. Идёт женщина с дочкой: "Спасибо. Нам уже в школе дали листовки". Вот это и есть типичный админресурс, когда учителя в школе (что незаконно) агитируют за своих начальников.

Врач районной поликлиники по секрету рассказывает, что на работе начальство под роспись выдало им списки, за кого голосовать - в зависимости от того, где прописаны врачи.

Добавим еще соцработников, которые обзванивают пенсионеров района по базе центра социального обслуживания.

Вот что такое админресурс. Своих избирателей едро приведет на выборы без всяких объявлений на подъездах".

В конце своего обращения к избирателям, Дмитрий Барановский призывает москвичей, которые хотят и верят в возможность изменения политики мэрии проголосовать 10 сентября.

Мы присоединяемся к этому призыву. Как и известный блогер Илья Варламов, который проанализировал, что же пишут московские газеты, выходящие на деньги московского бюджета, про грядущие выборы?

Газета «Мой район» от 31 августа, тираж 860 000 экземпляров. На первой полосе обещают рассказать про осенние варенья! Дальше в газете большая статья про то, что построили в Москве ко Дню города, рассказ о том, как город удобен для инвалидов. Статья «Рисуем на песке, дрессируем собак, считаем в уме», «Как подготовиться к школе быстро и недорого», «Сладкая осень», огромный разворот про урогенитальную зону (я так понял, скрытая реклама), «Правила безопасности при покупке квартиры», «Шоу уличных театров» – и всё… Про выборы ни слова!

Вторая газета, которую бесплатно раздавали посетителям МФЦ — «Москва Инфо». Свеженький выпуск от 4 сентября. Тираж 300 000 экземпляров. Газета рассказывает москвичам о том, где смотреть фейерверки и как получше отметить день города. Целый разворот посвящен готовке, потом защита от гриппа, информация о покупке билетов онлайн, заканчивается газета статьей «Напоминание о 1990-х». О выборах решили не напоминать.

Ладно, идём в газетный киоск. Ещё одна массовая и уже не бесплатная московская газета «Вечерняя Москва», тираж 120 000 экземпляров, свежий выпуск от 5 сентября. «Умное управление», «Самобытность народной культуры», «Строители сдали знаковые объекты», «Сергей Собянин вручил награды выдающимся москвичам», «Нагибинская проза говорит голосом столицы», «Доходы стабильно растут, но не успевают за тратами»... И т.д. Праздники, ДТП, какие-то мелкие бытовые проблемы, рецепты, спорт, музыка… Про выборы маленькая заметка в уголке – и то не про сами выборы, а про штаб наблюдения за ними. Что за выборы, почему они важны, нужно ли на них идти, кого и зачем выбирают – ни слова. В газете нет ни строчки агитации, нет никакой информации о кандидатах. Хотя, казалось бы, главная московская газета, выборы раз в 5 лет, это же тема номер 1! Но нет. Полное молчание…

Подобная ситуация во всех московских СМИ. Можете купить газету сами, можете зайти на сайты городских СМИ и попытаться найти информацию и призывы прийти на выборы. В твиттере Собянина последнее упоминание о выборах депутатов было 11 июля. Где он говорил, что выборы будут прозрачными. Всё, дальше тишина… Но сегодня мэр решил пригласить москвичей 10 сентября на… Правильно! На праздник! Вы там танцуйте, гуляйте, празднуйте, а выборы и без вас пройдут… Не стоит лезть в политику. Мэрия сделала всё, чтобы про выборы никто не узнал. 10 сентября Москва выбирает муниципальных депутатов. Выборы пройдут при беспрецедентно низкой явке. Но не переживайте: те, кто надо, придут. Дворники, учителя, врачи, армия других бюджетников организованно придёт на участки и поставит галочки за кандидатов от власти. Всё это будет прозрачно, честно, под камеры. Наблюдатели не заметят нарушений, потому что их не будет.

От себя добавим:предвыборное молчание московских СМИ оплачено нашими с вами деньгами! Как писали "НИ", мэрия тратит на свои медиа более 200 млн долларов в год. Теперь понятно - зачем.

"