Posted 6 сентября 2014,, 14:42

Published 6 сентября 2014,, 14:42

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Ополченцы и нацгвардия Украины объявили о жертвах после перемирия

6 сентября 2014, 14:42
Ополченцы и нацгвардия Украины объявили о жертвах после перемирия

В украинском добровольческом батальоне территориальной обороны «Айдар» в субботу заявили о гибели 11 своих военнослужащих после вступления в силу перемирия между украинскими военными и вооруженными формированиями самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Вторая рота батальона попала в засаду «ополченцев» уже после объявления перемирия. «По предварительным данным, 11 человек убиты», - приводит INTERFAX.RU cлова помощника командира батальона Романа Романовича. Он не подтвердил информацию о гибели командира батальона Сергея Мельничука, которая ранее появилась в СМИ. По словам Романовича, Мельничук выходил на связь около полудня.

Накануне в Минске представители Украины и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик подписали протокол о прекращении огня с 18.00 пятницы . Протокол из 14 пунктов, которые включают в себя все аспекты контроля, обмена пленными и другие вопросы.

При этом сторона «ополченцев» так же обвиняет украинских военных в нарушении соглашения. «Украинская сторона его (перемирие – НИ) не соблюдает совсем, ведется обстрел. У меня зафиксировано уже больше 12 нарушений правил», — сказал в эфире «Эха Москвы» «министр обороны» самопровозглашенной ДНР Владимир Кононов. При этом, по словам Кононова, силы ДНР прекращение огня полностью соблюдают.

Ранее в штабе «ополченцев» заявили о том, что четверо жителей Донецка погибли от артиллерийских обстрелов в ночь на субботу — первую ночь после объявления перемирия на востоке Украины.

«Киевский, Куйбышевский, Петровский районы Донецка подверглись обстрелам — четыре мирных жителя погибли, десять получили осколочные ранения», — приводит РИА Новости сообщение штаба.

Ю.

"