Posted 6 сентября 2014,, 09:06

Published 6 сентября 2014,, 09:06

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

В нацгвардии Украины заявляют о нарушениях перемирия ополченцами

6 сентября 2014, 09:06
В нацгвардии Украины заявляют о нарушениях перемирия ополченцами

Нарушения перемирия со стороны ополченцев востока Украины фиксировались до 18:45 по киевскому времени 5 сентября.

«Национальная гвардия находится практически по всему периметру ведения боевых действий. Вчера сначала были небольшие нарушения в районе Дебальцево, но в 18:45 огонь был прекращен, и до сегодняшнего утра нарушений не было, как, конечно, с нашей стороны, так и со стороны террористов», - сообщил командующий нацгвардией Украины Степан Полторак, пишет INTERFAX.RU.

О том, что вооруженные противники украинских властей не соблюдают условия перемирия, сообщил также руководитель киевской группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Российско-террористические войска не соблюдают условия перемирия согласно протоколу, подписанного вчера в Минске между представителями Украины, "ДНР" и "ЛНР" с участием ОБСЕ. Продолжаются нападения и обстрелы позиций и блок-постов украинских войск на территории Донбасса со стороны российских войск и террористов», - написал он на своей странице в Facebook.

По его данным, накануне после 18.00 и до настоящего момента противник совершил несколько попыток атаковать позиции украинских войск на территории аэропорта в Донецке. В ходе штурмов противником использовались гранатометы и огнеметы. Кроме того, после 18.00 вчерашнего дня были совершены обстрелы позиций украинских войск в районе н.п.Попасная, Красногоровка, Золотое, Новотроицкое.

При этом украинские войска полностью соблюдают условия перемирия, и открывают только ответный огонь при нападении на свои позиции.

Накануне в Минске представители Украины и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик
подписали протокол о прекращении огня с 18.00 пятницы . Протокол из 14 пунктов, которые включают в себя все аспекты контроля, обмена пленными и другие вопросы.

Ю.

"