Posted 5 сентября 2007,, 20:00

Published 5 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

Закон должен стать ведущей традицией

Закон должен стать ведущей традицией

5 сентября 2007, 20:00
Закон должен стать ведущей традицией

Миграционная политика в России приобретает все более четкие и рациональные очертания. С начала текущего года действуют новые правила миграционного учета, по-новому регламентировано правовое положение иностранцев. На очереди – законопроект «О натурализации и гражданстве», подготовленный в Совете Федерации. Судя по имеющейся информации, этот документ призван сформулировать основные критерии, по которым планируется производить отбор иммигрантов, привлекаемых для работы в РФ. Речь идет о специальности, квалификации, образовательном уровне, возрасте и т.п.

Намерение законодательно определить качественные параметры миграционных потоков, на мой взгляд, полностью оправдано. Безусловно, миграционная политика должна строиться на основе учета потребностей и экономики, и рынка труда, и интересов общества. А эти интересы заключаются прежде всего в том, чтобы не возникали конфликты между приезжими и принимающей стороной. В этом контексте актуальной на сегодня темой является комплекс требований, которые российское общество стремится предъявить к иммигрантам. То, что дискуссия начинает разворачиваться вокруг именно этого вопроса, можно считать шагом вперед: ведь еще относительно недавно предметом споров была сама необходимость привлечения иностранной рабочей силы в страну. Теперь здесь достигнута полная ясность: без иммигрантов российская экономика не может нормально существовать и развиваться. И на первое место выходят проблемы качества привлекаемой рабочей силы, а главное – возможности адаптации приезжих, их интеграции в местное общество.

Как достичь этих целей? Конечно, самым главным требованием тут становится безусловное соблюдение иностранцами, желающими жить и работать в России, ее Конституции и законов. Необходимо также знание русского языка. А, кроме того, уважение к государственным символам, праздникам, памятным датам. Одним словом, иммигранты обязаны в полной мере соблюдать все законные правила и установления, которые действуют на территории РФ. Все это – само собой разумеющиеся вещи. Но порой приходится слышать, что, дескать, иммигранты должны уважать не только действующее законодательство, но еще и «наши традиции», «наши обычаи». На первый взгляд такой подход выглядит логичным: действительно, жизнь любого общества регулируется не только писанными законами, но и неписанными традиционными правилами. Вот только в чем именно они заключаются? Что конкретно мы имеем в виду, говоря о них?

Основная масса претензий к приезжим сводится к утверждению, что они ведут себя «не так, как мы». Например, «они замыкаются в своих землячествах, мало контактируют с местным населением, настроены к нему враждебно...» Но давайте разберемся: замкнутость тех или иных иммигрантских общин – не их выбор; она определяется в первую очередь теми реальными условиями, в которых оказываются приезжие. Это – фактическая незащищенность перед работодателем, чиновником, вымогателем, отсутствие социальных гарантий, широкое распространение ксенофобии, нетерпимости в российском обществе. Если бы по отношению ко всем находящимся в России иностранцам в полной мере применялись нормы, предусмотренные Конституцией, трудовым, социальным, уголовным законодательством, если бы они были надежно ограждены от произвола, коррупции, насилия, – уверен, они с радостью бы «открылись», вышли бы из замкнутых мирков своих землячеств.

«Они громко слушают свою музыку, разговаривают, шумят!..» Но было бы неправдой утверждать, что традиционные нормы общежития в России схожи, например, со швейцарскими, где хозяев собак штрафуют за лай их питомцев в вечернее время. И, кроме того, если речь идет о нарушении общественного порядка – это вопрос не обычаев, а закона, причем нарушают его отнюдь не одни только приезжие. Если вы хотите, чтобы ваш покой никто не нарушал, обращайтесь в милицию и добивайтесь от нее эффективных решений. «Но у этих иммигрантов в милиции все куплено, все схвачено!..» И этот вопрос имеет отношение исключительно к закону, к его соблюдению, а совсем не к «традициям», если, конечно, считать коррупцию не традицией, а преступлением. Соответственно, бороться нужно с коррупцией во всех ее проявлениях, а не только в отдельных случаях, когда к ней имеют отношение иммигранты. Список подобных претензий и обвинений в адрес иммигрантов можно продолжать очень долго: «Они ведут себя нагло, вызывающе, пристают к женщинам, торгуют наркотиками, вечно мусорят и т.п.» И практически в любом случае оказывается, что речь идет либо о нарушении закона (а не традиций или обычаев), либо о совершенно иррациональной неприязни к «чужакам», желании унизить их, запугать, указать им «свое место». При этом в роли чужака может оказаться не только иммигрант-иностранец, но абсолютно любой: и москвич, приехавший в «глубинку», и российский гражданин – житель Северного Кавказа, и, например, семья русских переселенцев из Средней Азии.

Именно от этого нам следует решительно избавляться. Сегодня, когда и власть, и общество осознали необходимость и, если угодно, неизбежность массового привлечения иммигрантов, а тем более создания механизмов их адаптации и интеграции, нам нужно максимально трезво сформулировать те требования, которые мы намерены предъявить людям, изъявившим желание жить и работать в нашей стране. И сосредоточиться следует, на мой взгляд, прежде всего на проблеме безусловного соблюдения закона. Закон должен стать нашей ведущей традицией. Вот принципиальная задача, которую надо решить. И на этой основе будет гораздо легче укрепить взаимопонимание, взаимное уважение, сотрудничество представителей самых разнообразных культур, верований и обычаев. Ведь именно в таком сотрудничестве заключается самая ценная российская традиция – на ней от века держится наше государство.

Автор – член Общественной палаты РФ

"