Posted 5 сентября 2006,, 20:00

Published 5 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

«Примем то, что нужно»

«Примем то, что нужно»

5 сентября 2006, 20:00
Вчера состоялся первый в осенней сессии Совет Госдумы. Главной своей задачей депутаты назвали федеральный бюджет на 2007 год, который Госдума планирует принять в окончательном чтении к концу ноября. А спикер Борис Грызлов вновь блеснул остроумием, заявив, что парламентское большинство примет только те законы, которые с

Основной задачей парламентариев в осенней сессии станет принятие бюджета на 2007 год. «Первое чтение бюджета-2007 состоится 22 сентября, окончательное чтение будет проведено в 20-х числах ноября, на две недели раньше планируемого срока», – доложил вчера о повышенных обязательствах спикер Госдумы Борис Грызлов после окончания заседания Совета. Он отметил, что необходимо переходить на более ранние сроки одобрения проекта бюджета, так как принятие его в окончательном чтении в декабре приводит к тому, что расходование средств бюджета буксует и реальное финансирование начинается в марте – апреле. Правда, председатель Госдумы не упомянул, что беспокойство о досрочном бюджете связано еще и с настоятельным пожеланием президента «управиться» с бюджетом до начала выборов в Госдуму, которые намечены на декабрь следующего года. Но Борис Грызлов подчеркнул, что достигнута договоренность с правительством о том, что проект бюджета на 2008 год будет принят в окончательном чтении не позднее октября.

Отвечая на вопрос журналистов, какие законопроекты представляются ему наиболее спорными, спикер неожиданно заявил следующее. «На мой взгляд, парламентское большинство примет те законы, которые считает нужными; а о спорных законах пусть говорит парламентское меньшинство», – сказал, как отрезал, г-н Грызлов. Что он имеет в виду под «нужными», а что под «спорными» законами, спикер не конкретизировал.

Затем стало известно, что Госдума перенесла рассмотрение в третьем чтении правительственного пакета законопроектов, восстанавливающих в армии гауптвахту. Как сообщил Борис Грызлов, законопроект о дисциплинарном взыскании будет рассмотрен приблизительно через 10 дней. Причину переноса он не сообщил. Член комитета по безопасности Госдумы Виктор Илюхин предположил, что перенос может быть связан с тем, что непонятно, по какому принципу располагать гауптвахты. «Много гарнизонов разбросано в разных частях страны, и слишком накладно располагать гауптвахты во всех гарнизонах», – сказал «НИ» г-н Илюхин. Напомним, что к 2010 году Министерство обороны пообещало построить новые и реконструировать старые гауптвахты. При этом все они по замыслу должны соответствовать российскому и европейскому законодательствам. Так, планируется, оборудовать все помещения кроватями, телевизорами и санузлами.

Кроме того, председателя Госдумы попросили прокомментировать ситуацию в Кондопоге. В частности, заявления главы Карелии Сергея Катанандова, обвинившего в беспорядках «выходцев с Кавказа, которые, игнорируя менталитет нашего народа, вели себя дерзко и вызывающе», и высказывания премьера Чечни Рамзана Кадырова, недвусмысленно вставшего на сторону своих земляков. Спикер сказал, что в сложившейся ситуации следует досконально разобраться. «Считаю, что сегодня преждевременно говорить о национальном аспекте инцидента в Кондопоге, – явно повторил уже распространенный от его имени накануне пресс-релиз г-н Грызлов. – Это тот случай, когда нужно четко разделить межнациональные отношения и бытовые конфликты». Про заявление главы Карелии и позиции премьера Чечни спикер в ответе упоминать не стал. «Я все уже сказал, – резко ответил г-н Грызлов, когда ему повторили вопрос, – мне сказать больше нечего».

"