Posted 5 сентября 2005,, 20:00

Published 5 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Инструкция вместо Конституции

Инструкция вместо Конституции

5 сентября 2005, 20:00
Громким скандалом обернулся визит тринадцатого чемпиона мира по шахматам, лидера Межрегионального общественного движения защиты демократических свобод «Объединенный гражданский фронт» Гарри Каспарова в Ульяновск. Сначала руководство Центрального железнодорожного вокзала не хотело выпускать гроссмейстера из поезда, а по

Пытаясь сойти на ульяновскую землю, гроссмейстер задал железнодорожному чиновнику, особенно рьяно ему препятствовавшему, резонный вопрос: «Простите, а Конституция России действует на этом перроне?». «Конституция действует, но у меня есть инструкция», – прозвучал не менее резонный ответ.

Когда Каспарову все же удалось вырваться из здания вокзала на улицу, в опале оказались местные журналисты – в отношении представителей прессы милиционеры в срочном порядке кинулись составлять акт о совершенном правонарушении, ссылаясь на то, что вокзал – стратегический объект, а «вы тут цирк устроили».

Этим дело не ограничилось. Корреспондент «Новых Известий» стал свидетелем того, как Каспарова долго не решались заселить в гостиницу, а потом с тем же завидным упорством отказывались кормить в ресторане. «Я уже привык, что мои поездки приводят к стихийным бедствиям – то зал, где я должен выступать, резко затопит, то электрическая проводка задымится, – сетовал Каспаров корреспонденту «НИ». – Понимаю, в стране системный кризис».

Ни мэр с губернатором, ни чиновники рангом ниже с шахматистом-политиком встречаться не захотели. «Это уже тенденция: когда я приезжаю в город, местные власти мгновенно исчезают. Зато всегда материализуется милиция. И еще, что особенно приятно, милиционеров званием ниже майора ко мне никогда не подпускают», – продолжил гроссмейстер.

Запланированная встреча оппозиционера с представителями ульяновского бизнеса состоялась в весьма любопытном формате: на беседу с гроссмейстером отважились прийти предприниматель Хамзя Ямбаев, известный тем, что его в свое время поколотил экс-глава области генерал Шаманов, и опальный бизнесмен Сергей Герасимов, едва не ставший ульяновским губернатором. «Бацилла запугивания стремительно распространяется сверху вниз», – заключил Каспаров.

На брифинге он заявил, что возобновлять свою профессиональную деятельность шахматиста не собирается, признав, что нынешнее амплуа оппозиционного политика его вполне удовлетворяет.

«В шахматах существуют правила, а в российской политике их, к сожалению, нет. Чиновничий аппарат жил и продолжает жить по принципу византийских интриг», – заявил Каспаров.

Объехав Ульяновск в сопровождении троих телохранителей, шахматист сделал вывод, что на родине вождя мирового пролетариата не так все запущено, как может показаться на первый взгляд. «Люди обычно встречают меня очень тепло, а мнение власти, если честно, меня совершенно не интересует», – признался Каспаров.

"