Posted 6 августа 2019,, 18:14

Published 6 августа 2019,, 18:14

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

Посол США в России подал в отставку

Посол США в России подал в отставку

6 августа 2019, 18:14
Фото: United States Department of State
Как сообщила американская газета The Salt Lake Tribune, посол США в России Джон Хантсман подал президенту США Дональду Трампу заявление с просьбой о своей отставке. Но он оставит свою должность только 3 октября.

The Salt Lake Tribune опубликовала прошение Хантсмана об отставке. В нём он отметил, что был назначен послом США в России в "исторически трудный период двусторонних отношений".

"В будущем мы должны призывать Россию к ответу, когда ее действия угрожают нам или нашим союзникам, - цитирует слова Джона Хантсмана агентство ТАСС. - Хотя многие из наших разногласий являются непримиримыми, имеются общие интересы, которые мы не можем игнорировать". Также посол США отмечает, что в выстраивании отношений между Россией и США "не поможет никакая перезагрузка или новое начало", а нужны "лишь ясное понимание наших интересов и ценностей и практическая основа для продолжения диалога".

Он отметил, что американские дипломаты в России работают "над стабилизацией ситуации в надежде на улучшение отношений" после "многих лет враждебности и неуверенности". И потому жизненно важно, чтобы США и Россия "наращивали международные обмены и оставляли возможности для диалога по вопросам, представляющим важность с точки зрения национальных интересов". В их числе он называет борьбу с терроризмом и обеспечение контроля над вооружениями. Хантсман также высказался за то, чтобы США призывали "Россию уважать суверенитет соседних государств".

В плане дальнейшей карьеры посла издание отмечает, что когда он в октябре вернется в свой родной штат Юта, то, вероятно, будет баллотироваться там на выборах губернатора - он уже занимал этот пост в 2005-2009 годах в перерывах между дипломатической работой. Хантсман, как известно, происходит из мормонов, проживающих в этом штате.

"