Posted 6 августа 2014,, 18:32

Published 6 августа 2014,, 18:32

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Медведев уволил Белякова с поста замглавы МЭР

6 августа 2014, 18:32
Медведев уволил Белякова с поста замглавы МЭР

Замминистра экономического развития РФ Сергей Беляков, высказавшийся по решению правительства о продлении заморозки пенсионных накоплений, освобожден от занимаемой должности.

В распоряжении об увольнении Белякова значится, что он освобожден от должности из-за нарушения одной из статей закона о госслужбе.

Пункт 10 части 1 статьи 17 закона о госслужбе предусматривает, что госслужащим запрещается «допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности», говорится в документе.

Ранее «НИ» писали, что правительство
приняло решение о продлении на 2015 год моратория на перевод накопительной части пенсии. Страховые взносы в 2015 году будут направлены на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей. По словам главы Минтруда Максима Топилина, решение о продлении моратория направлено на «сознательное усиление ее солидарного характера в рамках стандартных подходов к социальному страхованию граждан». Топилин также указывает, что опасения вызывает низкая эффективность накопительной составляющей и фактическое снижение пенсионных прав тех граждан, кто воспользовался этим механизмом.

«Мне стыдно за решение о продлении моратория на инвестирование средств НПФ. Я прошу у всех прощения за глупости, которые мы делаем, и за то, что мы не дорожим своим словом», - прокомментировал Сергей Беляков это решение правительства на свой страничке в Facebook.

«Сергей, правительство - это коллективная ответственность. Если очень стыдно - вы знаете, что делать. Если терпимо - вы сделали все, что смогли, принято политическое решение. Теперь надо исполнять», - ответила чиновнику пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова.

Через некоторое время комментарии Тимаковой из записи исчезли. На своей странице в Facebook она позднее написала, что не удаляла комментарии. Также она добавила, что не давала согласия на цитирование её слов, опубликованных в открытом доступе.

Ш.

"