Posted 5 августа 2004,, 20:00

Published 5 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Стратегия восстановления

Стратегия восстановления

5 августа 2004, 20:00
В воскресенье в Совете Федерации состоится заседание, на котором в числе других вопросов будет рассматриваться экономическая ситуация в Чеченской Республике. На нем в качестве основного докладчика выступит председатель Общественного совета по контролю за расходованием средств, глава министерства внутренних дел Чечни Ал

Впрочем, главные направления приложения сил по восстановлению экономики республики и, как следствие, доведение жизненных стандартов населения до уровня других регионов России, уже известны. По большому счету, их два. Налаживание мирной жизни в республике – это прежде всего создание новых рабочих мест и выплата компенсаций жителям, потерявшим жилье в ходе боевых действий. Именно на этих, стратегических для руководства Чечни задачах и будет акцентировать внимание сенаторов Алу Алханов.

О первой проблеме недавно высказались глава Минэкономразвития РФ Герман Греф и председатель Счетной палаты Сергей Степашин. Последний в ходе рабочего визита в Грозный провел совещание, в работе которого приняли участие руководители министерств и ведомств республики, а также члены Общественного совета по контролю за восстановлением социально-экономической сферы ЧР, возглавляемого Алу Алхановым.

Несмотря на своевременное поступление в республику бюджетных средств, выделяемых федеральным центром на восстановление нормальной жизни (последний раз проблемы с финансированием были в 2001 году), строительство объектов социальной, культурной и экономической областей ведется очень медленно. До сих пор не заработало в полную силу сельхозпроизводство, ремонт дорог в необходимом объеме начали вести лишь несколько недель назад. По результатам аудиторской проверки, более 64 млрд. руб. было потрачено на восстановление инфраструктуры ЧР, а многие профинансированные проекты до сих пор не завершены. Сейчас здесь недостроено более двух тысяч жизненно важных для республики объектов. Как сообщил Сергей Степашин, в Чечне по результатам контрольных проверок против чиновников разных уровней возбуждено свыше ста уголовных дел. Неэффективному расходованию средств и их хищениям способствует неразумное «размывание» денег.

Одна из причин такого положения дел состоит в том, что цепочка принятия решений и согласований слишком длинна, в том числе и в части финансовой составляющей. При этом руководство по выполнению федеральной целевой программы восстановления республики по-прежнему ведется из Москвы, хотя ее дирекции давно было предписано переехать в Грозный.

Понятно, что задачи экономической целесообразности и эффективности вложения бюджетных средств необходимо решать на месте, а не в Москве, как это делается сейчас. Впрочем, вопрос о передаче функций государственного заказчика правительству ЧР уже решен. С 1 января 2005 года администрация Чечни будет самостоятельно, за исключением вопросов государственного значения, определять, куда и в каких объемах необходимо направить финансовые потоки. «Считаю, будет правильно, если 5 миллиардов рублей, которые выделяются на строительство объектов экономики, социальной сферы и так далее, будут находиться на банковском счете правительства. Это правительство здесь должно определяться и с заказчиками, и с подрядчиками. А пока существует нынешняя схема, это не позволяет нам эффективно работать на местах», – заявил Алу Алханов.

Еще одна проблема, которая недвусмысленно ставит под угрозу авторитет власти, состоит в том, как организована выплата компенсационных денег за разрушенное жилье и утраченное имущество. Компенсации выплачиваются с полугодичной задержкой. По мнению Сергея Степашина, в этой ситуации помощь Общественного совета крайне необходима. За год существования комитета по делам вынужденных переселенцев при правительстве ЧР компенсацию получили около пяти тысяч человек, а заявителей – более 93 тысяч.

Один из главных вопросов, стоящих перед руководством республики, – это контроль за расходованием средств. Еще свежи воспоминания, как первый президент России Борис Ельцин разводил руками, отвечая на вопрос, куда делись деньги, направленные на восстановление республики после заключения договора в Хасавюрте. Поэтому естественной мерой стало создание единого комитета по контролю за расходованием бюджетных средств. В этом направлении уже активно работает Генпрокуратура РФ. Решено, что представители Общественного совета по контролю за восстановлением Чечни войдут в рабочие группы Счетной палаты России. Они будут вести постоянный мониторинг расходования денег. Счетная палата принимает решение о контроле за всеми работами, что называется, в режиме реального времени. И здесь помощь Общественного совета под руководством Алу Алханова должна играть ключевую роль. «Алу Алханов, на мой взгляд, принял нетрадиционное, но очень правильное решение – включить всю общественность Чеченской Республики в плане контроля за тем, как расходуются бюджетные средства. Лучше самого населения никто не знает, где на самом деле разрушен дом, где есть потери, где могут обмануть», – уверен Сергей Степашин. А Алу Алханов, выступая на совещании по координации действий федеральных и республиканских органов МВД, заявил, что борьба с чиновниками, которые расхищают бюджетные средства, выделенные для восстановления Чечни, будет вестись беспощадно.

Кстати, внимание Алу Алханова на необходимость не ослаблять контроль за распределением средств, выделяемых на восстановление Чечни и выплату компенсаций населению за утраченное жилье, обратил президент РФ Владимир Путин 15 июня в Кремле. «Несмотря на то что вы уходите в отпуск, эту работу я с вас не сниму, – заявил тогда президент. – Ее нужно развернуть полномасштабно, с тем чтобы и в денежной, и в финансовой сфере права людей были защищены. Люди должны получить не обещания, а деньги, – сказал он. – У нас очень часто они сталкиваются с несправедливостью, с неисполнением закона. Нужно, чтобы все было сделано так, как говорили».

Впрочем, такая поддержка президента – это не столько «фора» в предвыборном забеге, сколько дополнительная ответственность: республике нужен порядок в распределении компенсаций за жилье, людям нужна работа. Сегодняшнему «человеку в погонах» в случае успеха на выборах завтра придется стать управленцем и администратором.

"