Posted 6 июля 2022,, 08:04

Published 6 июля 2022,, 08:04

Modified 7 марта, 12:19

Updated 7 марта, 12:19

Ма Чжаосюй: «Китай готов и дальше укреплять стратегическую координацию с Россией»

Ма Чжаосюй: «Китай готов и дальше укреплять стратегическую координацию с Россией»

6 июля 2022, 08:04
Фото: spiegel.de
Пекин готов углублять сотрудничество с Москвой в многосторонних рамках, включая G20, заявил в беседе с послом России в Китае Андреем Денисовым заместитель главы МИД КНР Ма Чжаосюй.

Агентство Reuters, ссылаясь на заявление МИД КНР, особо выделило слова китайского дипломата о том, что Китай также «готов укреплять стратегическую координацию с Россией и расширять практическое сотрудничество в различных областях».

Как уточнил ТАСС, Ма Чжаосюй подчеркнул, что Пекин намерен укреплять партнерские связи с Кремлем при взаимодействии на таких ключевых международных площадках, как ООН, Шанхайская организация сотрудничества и БРИКС.

Замминистра отметил, что под руководством лидеров двух стран отношения КНР и РФ неизменно остаются на высоком уровне.

«Мы готовы содействовать тому, чтобы система глобального управления становилась все более справедливой и рациональной», - заверил посла Денисова Ма Чжаосюй.

Углубления российско-китайского сотрудничества ожидают и директор China Global Hub в Атлантическом совете Дэвид О. Шульман и руководитель Программы трансатлантической безопасности Андреа Кендалл-Тейлор. В своем докладе они пишут, что обе страны солидарны друг с другом перед лицом общей угрозы собственной безопасности – США.

По мнению экспертов, которых цитирует портал dfnc.ru, российско-китайские отношения «будут продолжать углубляться независимо от исхода событий на Украине». Этому способствуют схожие позиции относительно военных блоков, возглавляемых Соединенными Штатами – НАТО для России и QUAD для Китая.

"