Posted 6 июля 2016,, 15:24

Published 6 июля 2016,, 15:24

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

ЕСПЧ отказал России в пересмотре «дела Навального»

6 июля 2016, 15:24
ЕСПЧ отказал России в пересмотре «дела Навального»
Сюжет
Суды

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказал РФ в пересмотре решения о выплате более 80 тысяч евро оппозиционеру Алексею Навальному и предпринимателю Петру Офицерову в качестве компенсаций за моральный вред и «судебные расходы». Такой вердикт Евросуда означает, что ранее внесенное им решение о присуждении компенсаций окончательно вступает в силу, а приговор по «делу «Кировлеса» должен быть отменен или изменен Верховным судом РФ.

«Мы окончательно победили», – отреагировал Навальный на решение ЕСПЧ в Twitter. «Таким образом, юридический факт: «дело Кировлеса» и «суд» по нему – политически мотивированная фабрикация и фальшивка», – добавил он.

Напомним, Ленинский районный суда города Кирова в 2013 году признал Навального и Офицерова виновными в хищении в особо крупном размере и приговорил их к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно, а также к штрафу в размере 500 тысяч рублей. Через три месяца реальный срок им заменили на условный.

Как следует из решения ЕСПЧ, российские суды признали заявителей виновными в преступлении, состоявшем в совершении действий, неотличимых от законной предпринимательской деятельности.

Председатель Ассоциации адвокатов России «За права человека» Мария Баст предполагает, что российские власти могут отказаться отменять или изменять приговор Навальному, сославшись на «ангажированность» решения ЕСПЧ. «Похоже, что Навальный и Офицеров были осуждены все-таки по политическим мотивам. Но говорить об «окончательной победе» по делу рановато», – высказала свою позицию «НИ» адвокат.

"