Posted 6 июля 2016,, 12:26

Published 6 июля 2016,, 12:26

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

Большинство партий отказались от выборов в Госдуму

6 июля 2016, 12:26
Большинство партий отказались от выборов в Госдуму
Сюжет
Выборы

Только 24 из 74 допущенных до участия в выборах в Госдуму партий уведомили Центральную избирательную комиссию о проведении предвыборных съездов для выдвижения кандидатов. Из них 20 уже провели свои мероприятия. Об этом в среду на заседании в ЦИК сообщила глава ведомства Элла Памфилова.

Памфилова напомнила, что в полночь 13 июля завершается первый и один из важнейших этапов избирательной кампании – партии, выдвинувшие федеральные списки кандидатов и списки кандидатов по одномандатным округам, должны представить их для заверения в ЦИК. По данным ТАСС, первой подала документы для заверения списков ЛДПР. Следом документы сдала партия «Коммунисты России». «Справедливая Россия» планирует сделать это в среду, КПРФ – 7 июля, «Единая Россия» – до 11 июля.

Политолог Алексей Макаркин считает, что подавляющая часть российских партий не намерена участвовать в выборах от того, что они фактически не существуют.

«Многие партии создаются «на всякий случай» – вдруг кому-либо из элиты приглянется их громкое название либо кто-нибудь использует их в качестве спойлера. Но в спойлеры берут строго определенные партии, – пояснил «НИ» г-н Макаркин. – В ближайшее время немалая часть фейковых партий попросту исчезнет из-за невостребованности. Да и из тех партий, что уведомили ЦИК о проведении съездов, дойдут до выборов чуть более половины. Не всем под силу собрать подписи. Для этого требуется серьезная организаторская работа и большие финансовые средства».

"