Posted 6 июля 2016,, 12:53

Published 6 июля 2016,, 12:53

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

Отмена призыва с мест

Отмена призыва с мест

6 июля 2016, 12:53
Еще два года назад Дмитрий Медведев, выступая на партийном форуме, заявил, что начинать депутатскую карьеру необходимо с низов. Молодое поколение политиков должно понять, что политика начинается с местных выборов, сказал тогда председатель «Единой России». Периодически о «сите» для будущих депутатов Госдумы говорят и д
Сюжет
Выборы

В «Единой России» на первых местах расположились в основном губернаторы-«паровозы» и действующие депутаты Госдумы: Ирина Яровая, Сергей Нарышкин, Виктор Пинский, Иосиф Кобзон, Александр Жуков, Анатолий Карпов, Павел Крашенинников, Вячеслав Никонов, Олег Валечук, Евгений Федоров, Владимир Васильев и другие.

Но следом за ними на потенциально проходных местах действительно можно обнаружить несколько регионалов. Например, члена Законодательного Собрания Амурской области Александар Синькова, председателя комитета по спорту Сахалинской облдумы Андрея Хапочкина, депутата горсовета Улан-Удэ Николая Будуева, вице-спикера гордумы Томска Ирину Евтушенко, спикера Госсобрания Республики Алтай Ивана Белекова, депутата Думы ХМАО Татьяну Гоголеву, депутата Мурманской облдумы Алексея Лященко, зампреда ярославского парламента Илью Осипова, спикера калужского ЗакСа Николая Любимова и председателя Астраханской облдумы Александра Клыканова.

В КПРФ местным и региональным депутатам не доверяют – в общефедеральной части списка не оказалось ни одного «новичка», а среди лидеров региональных групп их только трое. Это Махмуд Махмудов из Дагестана, Петр Медведев из Красноярска и Владимир Бодров из Удмуртии.

В первой десятке ЛДПР регионалам места также не нашлось, а остальной список разбит на 130 региональных групп, поэтому говорить даже о гипотетических шансах их лидеров войти в Госдуму сложно – мандатов фракция получит меньше.

Группы «Справедливой России» доверили возглавлять четырем региональным депутатам: члену Госсовета Адыгеи Александру Лободе, члену Госсовета Чувашии Олегу Николаеву, депутату Казанской гордумы Рушании Бильгильдееву и зампреду Думы Ставропольского края Александру Кузьмину.

Среди непарламентских партий привлечь нескольких ярких региональных депутатов удалось «Яблоку» и ПАРНАСу. У «Яблока» сама новый председатель Эмилия Слабунова – член Заксобрания Карелии. Выдвинула партия в Госдуму и депутата Курской облдумы Ольгу Ли, которая получила широкую известность благодаря своим призывам не платить за услуги ЖКХ и обвинениям в адрес федеральных властей.

В списке ПАРНАСа – депутат Ярославской облдумы Василий Цепенда, который получил мандат убитого Бориса Немцова. Кроме того, баллотируется от партии и депутат муниципального собрания московского района Зюзино Константин Янкаускас.

В целом же, по прогнозам «НИ», на данный момент повысить свой статус и войти в Госдуму по партийным спискам, без учета одномандатных округов, реальные шансы имеют немногим более двух десятков парламентариев из регионов. Учитывая, что всего по пропорциональной системе распределяется 225 мандатов, назвать этот показатель высоким вряд ли возможно.

«В принципе, настоящие политики должны вырастать на уровне местного самоуправления», - сказал в комментарии «НИ» директор Ассоциации сельских муниципальных образований и городских поселений Юрий Гурман. В этом случае федеральные законодатели могут руководствоваться не теоретическими знаниями, а пониманием реальных нужд людей. Но в России местные органы власти не являются кузницей кадров для «большой политики», сожалеет г-н Гурман. По его мнению, это следствие недоразвитости самого местного самоуправления в стране.

"