Posted 6 июля 2016,, 12:49

Published 6 июля 2016,, 12:49

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

В Великобритании признали, что вторжение в Ирак было ошибкой

В Великобритании признали, что вторжение в Ирак было ошибкой

6 июля 2016, 12:49
В Великобритании признали, что вторжение в Ирак было ошибкой

В Лондоне признали, что вторжение Британии в Ирак было ошибкой. Такое заявление сделал глава комиссии, проводившей официальное расследование британского участия в иракской кампании в 2003-2009 годах, Джон Чилкот.

Комиссия по расследованию вторжения Британии в Ирак признала, что вторжение было ошибкой: решение было принято преждевременно, а обоснования для проведения военной операции не были достаточными. По словам Чилкота, правительство недооценило последствия вторжения в Ирак и отправило войска в страну без поддержки большинства членов СБ ООН.

«Вторжение Британии в Ирак было ошибкой, и с последствиями этого решения правительства мы сталкиваемся до сих пор», — заявил Чилкот в ходе представления своего доклада в Лондоне, передает ПРАЙМ. Он также отметил, что премьер-министр страны тех лет Тони Блэр был в курсе, что вторжение в Ирак увеличит угрозу со стороны «Аль-Каиды» в адрес Великобритании.

В свою очередь, Тони Блэр заявил, что готов нести всю ответственность за ошибки, связанные с вторжением страны в Ирак. «Я готов взять на себя полную ответственность за любые ошибки без исключений или оправданий», — сказал Блэр, которого цитирует Reuters.

"