Posted 6 июля 2016,, 15:04

Published 6 июля 2016,, 15:04

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Белых оставлен под арестом

6 июля 2016, 15:04
Мосгорсуд в среду проверил законность решения Басманного суда Москвы о заключении под стражу губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки. Решение нижестоящей инстанции оставлено в силе, несмотря на представленные суду справки о плохом состоянии здоровья Белых и личные поручительства целог

На заседании в Мосгорсуде адвокаты просили изменить меру пресечения их подзащитному по состоянию здоровья. В частности, была представлена справка из Кировской областной больницы, в которой говорится о сахарном диабете второго типа, гипертонической болезни, повышенном давлении, увеличении щитовидной железы и эутериозе. Кроме того, Белых страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями опорно-двигательного аппарата.

Адвокат Никиты Белых Вадим Прохоров предложил перевести своего подзащитного под домашний арест в подмосковный дом или его собственную московскую квартиру, расположенную «в двух шагах от СИЗО «Лефортово» и Следственного комитета». Также адвокат предложил отпустить Белых под залог в 28 млн. рублей, которые «готовы собрать друзья, родственники и соратники», сообщает РИА Новости.

Как стало известно в среду, с просьбой изменить меру пресечения арестованному главе региона к суду обратились лидер «Яблока» Григорий Явлинский, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов и журналист Юрий Кобаладзе. Личные поручительства также представили депутат Госдумы Дмитрий Гудков, политик Ирина Хакамада и академик Евгений Ясин.

Однако представитель Следственного комитета назвал домашний арест или залог недостаточными мерами пресечения. По его мнению, достаточных гарантий того, что Белых не скроется от следствия, также не дают и представленные личные поручительства.

В результате решение о содержании Белых в СИЗО Мосгорсудом было признано законным. «Постановление Басманного суда Москвы об избрании в отношении Белых меры пресечения в виде заключения под стражу до 24 августа оставить без изменения, а апелляционную жалобу защиты – без удовлетворения», – огласила судья решение судья, которое защита Белых уже пообещала обжаловать.

На заседании Мосгорсуда Белых заверил жителей Кировской области, что он не коррупционер. «Я честный человек и порядочный чиновник. У меня есть недостатки, но я не коррупционер», – сказал он.

Суть обвинений

Губернатор Кировской области Никита Белых был задержан 24 июня в одном из ресторанов Москвы. По информации Следственного комитета, он был пойман с поличным в момент получения части взятки, общая сумма которой составила 400 тыс. евро. В отношении Белых заведено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки). Сам Белых получение взятки категорически отрицает – по его словам, деньги предназначались на нужды города. Как рассказал ранее «НИ» Вадим Прохоров, губернатор настаивает, что он невиновен и взяток не брал, а передача денег была «подставой».

В минувшую пятницу «Новая газета», сославшись на осведомленный источник, сообщила о содержании разговора Белых с предполагаемым взяткодателем Юрием Зудхаймером во время передачи денег. По данным издания, они обсуждали строительство церквей. В частности, на реплику Зудхаймера о том, «сколько можно тратить деньги на церкви, сколько ни вбухивай в них, попы все разворуют», Белых ответил: «Вот чтобы не разворовали, я лично и занимаюсь восстановлением храмов». Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин назвал версию о получении денег на строительство церкви «отмазкой».

В российском отделении Transparency International предположили, против Никиты Белых правоохранительные органы могли использовать оперативный метод, который называется «торпеда» – отправку человека, пойманного на преступлении, для дачи взятки более высокопоставленному лицу. По информации Transparency International, бизнесмен, владелец «Нововятского лыжного комбината» Юрий Зудхаймер мог согласиться сотрудничать со следствием под угрозой уголовного преследования.

"