Posted 6 июля 2012,, 07:51

Published 6 июля 2012,, 07:51

Modified 8 марта, 05:28

Updated 8 марта, 05:28

Указом Медведева cоздатель Yota стал замминистра связи России

6 июля 2012, 07:51
Указом Медведева cоздатель Yota стал замминистра связи России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении главы «Скартела» (торговая марка Yota) Дениса Свердлова заместителем министра связи и массовых коммуникаций РФ, говорится в сообщении пресс-службы правительства . Отметим, что Свердлов один из создателей первого и пока единственного в России оператора 4G Yota, он руководит компанией с 2007 г.

Ранее о том, что Свердлов может занять пост замминистра, агентству «Прайм» сообщали источники в телекоммуникационной отрасли. Об этом стало известно 3 июля. Сообщалось, что в министерстве он будет курировать связь. Уход Свердлова из «Скартела» собеседники тогда назвали логичным в связи с тем, что сейчас планируется вхождение компании в холдинг с «Мегафоном».

В четверг стало известно о том, что экс-замглавы аппарата правительства Алексей Волин также стал замминистра связи и массовых коммуникаций.

Согласно положению о Минкомсвязи, глава этого министерства может иметь семерых заместителей. На момент вступления Николая Никифорова в должность главы Минкомсвязи в мае в министерстве работало четыре заместителя министра - Илья Массух, Наум Мардера, Алексей Малинин и Александр Маслов. Массух в начале текущей недели покинул этот пост.

Ранее СМИ сообщали со ссылкой на источники, что помимо Массуха министерство покинет и Мардер.

Но вчера стало известно, что Наум Мардер заявил о том, что он не подавал заявления об увольнении и не обсуждал эту тему с министром.

«Если назначат Дениса Свердлова, желаю ему удачи»,— сказал Мардер. Он хорошо отзывается о господине Свердлове как о менеджере, но в то же время напоминает, что работа чиновника отличается от работы в компании, пишет «Коммерсантъ».

Денис Львович Свердло́в родился в 1978 году в Санкт-Петербурге. В 2000 году окончил Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет по специальности «Бухгалтерский учут и аудит».

В 2003 году было создано совместное предприятие IT Vision и «Корус Консалтинг», в котором Денис Свердлов вошул в совет директоров.

В 2007 году стал генеральным директором ООО «Скартел» (Yota), а в 2010 году возглавил Yota Group. Название Yota было придумано в ходе SMS-переписки между Денисом Свердловым и Сергеем Адоньевым: «Что если Yota?».

В июле 2012 года назначен заместителем министра связи и массовых коммуникаций России.

Под руководством Дениса Свердлова за первые пять месяцев коммерческой эксплуатации компания вышла на операционную прибыль, за это время к Yota подключилось около 100 000 пользователей.

В 2011 году Денис Свердлов вошул в рейтинг самых молодых успешных предпринимателей в рейтинге журнала Global Telecoms Business.

Женат, воспитывает двух дочерей и сына.

Н.

"