Posted 5 июля 2010,, 20:00

Published 5 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

Не пустить к кассе

Не пустить к кассе

5 июля 2010, 20:00
Вчера во всех районах Волгограда, а также в райцентрах региона начались пикеты, главная цель которых – сбор подписей жителей за самороспуск Волгоградской областной думы. Причина, которая толкнула инициаторов акции – депутатов фракции «Справедливая Россия» в региональном парламенте – протест против решения народных избр

«Новые Известия» уже рассказывали о скандальных поправках в бюджет, которые были внесены перед самыми летними каникулами региональных парламентариев. Согласно подготовленной депутатами от «ЕР» пояснительной записке, доходы области за первый квартал 2010 года возросли. Судя по всему, депутаты решили, что доходы должны подрасти и у них самих, а также у чиновников Волгоградской областной администрации. Для этого на рассмотрение депутатского корпуса были внесены поправки, содержащие различные приятные финансовые мелочи, благодаря которым заработок депутатов и чиновников может увеличиться до 50%.

Результат голосования был предсказуем. Все три чтения подавляющим большинством голосов поправки принимались, что вызвало протест депутатов-«эсеров», лидер которых Олег Пахолков заявил о том, что в области теперь начнется широкомасштабная компания, конечная цель которой – самороспуск волгоградского регионального парламента.

«Мы считаем, что если поднимать зарплаты, то всем – и учителям, и врачам, и чиновникам, – заявил «НИ» депутат облдумы Олег Пахолков. – Повышение зарплат только чиновникам – это дискредитация власти. Сегодня средняя зарплата депутата и так составляет около 80 тыс. рублей. А расходы на содержание депутатов и чиновников по сравнению с 2009 годом увеличились на 300 млн. рублей. Тем временем учителям и врачам не индексировали зарплату с 2008 года».

Как подчеркнул депутат, раз текущий состав думы не защищает интересы народа, он должен освободить кресла. С понедельника в регионе началась широкомасштабная кампания по сбору подписей о самороспуске Волгоградской областной думы. На небольших пикетах, проводимых практически повсеместно, жителям региона предлагают специальные подписные листы, где человек может поддержать инициативу «эсеров».

Между тем политические оппоненты справороссов имеют другую точку зрения. «Депутаты проголосовали не за повышение зарплат – они останутся на прежнем уровне, а за возможность премирования, – отметил спикер Волгоградской облдумы единоросс Владимир Кабанов, еще на прошлой неделе вообще отрицающий факт каких-либо поправок, связанных с повышением доходов депутатов и региональных чиновников. – Теперь губернатор и спикер имеют право поощрять своих сотрудников, но только при наличии средств в бюджете. Сейчас денег на эти цели в области нет, и когда они появятся – неизвестно. Так что говорить о том, что завтра депутаты и чиновники начнут получать в полтора раза больше, нельзя».

«Приняв закон о возвращении к докризисным финансовым преференциям депутатов облдумы и областных чиновников, депутаты-единороссы и их лидер Кабанов оказались в очень сложной ситуации, – комментирует ситуацию для «НИ» эксперт Фонда развития информационной политики Андрей Серенко. – Очевидно, что деньги на новое денежное содержание народных избранников есть – об этом говорят в кулуарах и сами депутаты. Просто из-за поднявшегося в прессе шума народные избранники немного отложили свои походы в бухгалтерию. Могу предположить, что до объявленного уже областным руководством приезда Путина в Волгоград депутаты получать докризисные зарплаты не станут, дождутся отъезда национального лидера. Эсэры же, которые рассчитывают собрать не менее 100 тыс. подписей в поддержку роспуска облдумы, получили возможность перехватить политическую инициативу у единороссов на ближайшие несколько месяцев. Теперь «ЕР» остается только держать глухую оборону».

"