Posted 5 июля 2006,, 20:00

Published 5 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Думский аврал

Думский аврал

5 июля 2006, 20:00
В субботу Госдума проведет последнее заседание, и депутаты разъедутся на каникулы. По заведенной думским большинством традиции последние дни работы превратились в сплошной аврал: «нужные» законы проталкиваются сразу через несколько чтений. Но и в течение всей весенней сессии депутаты не покладая рук осложняли жизнь сог

Например, были отменены 9 отсрочек от армии, в которой вновь появится гауптвахта. Недавно гражданам под угрозой наказания запретили клеветать на чиновников в своих жалобах. А вчера в Уголовный кодекс депутаты вернули конфискацию имущества. В общем, поработали на славу.

В сформированных повестках заседаний на ближайшие дни – рекордное количество вопросов. Чтобы успеть их все принять, депутаты решили провести дополнительное заседание в субботу, а так бы разошлись в пятницу. Народные избранники обещали не уйти из Думы, пока не примут всех намеченных вопросов. Особенно «урожайной» стала среда. Вчера на предпоследнем заседании Госдума рассмотрела сразу во втором и третьем чтениях законопроекты, которые возвращают в Уголовный кодекс конфискацию и предоставляют главе государства право использовать спецслужбы для борьбы с терроризмом вне территории России. Во втором течении принят закон «О персональных данных», который депутатам пришлось дорабатывать в течение нескольких месяцев. Кроме того, в этот же день Госдума уточнила законопроект, запрещающий чиновникам и депутатам иметь иностранное гражданство. К этому запрету прибавилось табу иметь вид на жительство за границей.

Весеннее укрепление рубля по отношению к мировым валютам так вдохновило депутатов, что они написали и даже приняли в первом чтении закон, запрещающий чиновникам упоминать в выступлениях названия иностранных валют, а гражданам и организациям – устанавливать цены в валюте или условных единицах. За нарушение полагается штраф – с граждан 2,5 тыс. рублей, с должностных лиц – 5 тыс. рублей, с организаций – 50 тыс. рублей. Депутат Виктор Тюлькин (КПРФ) предлагал внести в Уголовный кодекс поправку о том, что взятки в долларах наказываются строже, чем взятки в рублях, но его предложение не прошло. Окончательное принятие этого закона депутаты оставили на последний день весенней сессии.

К назначению губернаторов теперь добавится назначение ректоров. Раньше их избирало общее собрание вуза, теперь кандидатуру ректора будут предлагать региональные власти, а общее собрание вуза – только утверждать. Депутат Сергей Бабурин, сам являющийся ректором Российского Государственного торгово-экономического университета, назвал закон «покушением на самоуправление вузов, которое существовало еще в средние века». Не забыла Госдума и про СМИ. Согласно поправке, касающейся освещения контртеррористической операции, порядок сбора информации журналистами определяет представитель оперативного штаба. Если журналист начнет собирать информацию сам, ему грозит штраф до 2,5 тыс. рублей, а редакцию могут оштрафовать до 100 тыс. рублей.

МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ, «НИ»

Принятый в весеннюю сессию новый закон об обращениях граждан в органы государственной власти предписывает гражданам при написании этих обращений тщательно подбирать выражения. Потому что если чиновник сочтет, что в жалобах содержится угроза или клевета, он сможет не только не отвечать гражданину, но даже привлечь его самого к ответственности. В качестве компенсации депутаты внесли сразу два законопроекта о разрешении гражданам вывешивать над домами российские флаги. Сейчас это можно делать только в дни государственных праздников.

Нынешней весной военная реформа добралась и до отмены отсрочек. Оказалось, что студенты беспокоились зря. Им дадут доучиться, а особо старательным – даже защитить диссертацию. А вот других способов спастись от армии почти не останется. Из ныне действующих 25 отсрочек Госдума отменила девять, в том числе для отцов маленьких детей, мужей беременных жен, детей пенсионеров, сельских учителей и врачей, работников оборонных предприятий, а также учащихся техникумов и ПТУ, поступивших туда после окончания средней школы. Между тем избежать армии после 2008 года, когда закон вступает в силу, станет крайне сложно. Молодой человек должен будет или последовательно отучиться в институте, аспирантуре и защитить диссертацию, или по окончании университета пойти работать в силовые структуры. Желающим избежать службы в армии по семейным обстоятельствам придется успеть завести двух детей или стать отцом-одиночкой. Шанс есть и если родители призывника (не дай Бог) станут инвалидами, а социальная служба признает, что они нуждаются в уходе и что ухаживать за ними, помимо призывника, некому. Остальным придется служить. Чтобы солдаты прилежней исполняли приказы командиров, Госдума приняла закон о восстановлении гауптвахт. Направлять туда будут по решению суда, а не командира части, как было раньше, но зато предельный срок содержания на гауптвахте увеличен с 10 суток до 30.

Чтобы граждане меньше возмущались и проявляли недовольство, Госдума приняла закон, согласно которому все, кто будут призывать к воспрепятствованию законной деятельности властей, будут считаться экстремистами. А чтобы россияне не срывали выборы массовым голосованием «против всех», эту графу из бюллетеней исключили. Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов на днях заявил, что реформа политической системы в России завершена и на самом деле пострадали от нее не граждане, которым запретили выбирать губернаторов и депутатов-одномандатников, а «Единая Россия», которая при новой системе выборов получила бы в Госдуме 231 голос вместо нынешних 310. Впрочем, на выборах 2003 года партии могли образовывать блоки, а на выборах 2007 года будут запрещены не только официальные блоки из нескольких партий, но и неофициальные, когда члены одной партии шли по списку другой. А уже избранным в Госдуму депутатам запретят менять фракцию.

В чем-то депутаты все-таки пошли навстречу электорату. Ведь через год этот самый электорат сам пойдет к избирательным урнам на парламентских выборах. Например, Госдума отменила ограничения на срок приватизации муниципального жилья. Теперь приватизировать квартиру можно будет в любое время при условии, что она получена до 1 марта 2005 года – даты вступления в силу нового Жилищного кодекса. Депутаты также провели «дачную амнистию», разрешив гражданам оформить в собственность свои постройки на садовых участках. Впрочем, здесь государство не прогадало, так как зарегистрированная недвижимость принесет в бюджет дополнительные налоги.

Немного смягчился закон об «автогражданке». Раньше водитель мог получить ежегодную пятипроцентную скидку за безаварийную езду, только если ездил на одном и том же автомобиле. А если продал старый и купил новый, то платеж снова начинается с максимальной суммы. Теперь скидка будет распространяться и на новый автомобиль. Не сумев победить нелегальную миграцию, депутаты решили ее легализовать. Теперь граждане из большинства стран СНГ смогут в упрощенном порядке получать разрешения на пребывание в России, а регистрироваться они смогут не только в жилом, но и в нежилом помещении, то есть, к примеру, в строительных бытовках.

Нынешней весной Госдума отмечала свое столетие, и депутаты по этому поводу объявили амнистию. Правда, амнистировать решили только женщин с несовершеннолетними детьми, самих несовершеннолетних и пенсионеров со сроком наказания менее пяти лет. Выяснилось, что из более чем 800 тыс. российских заключенных на свободу выйдут менее 3 тысяч.

КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ РАБОТУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ?

Олег КОВАЛЕВ, председатель комитета по регламенту, «Единая Россия»:
– Работа была как никогда продуктивной. Эта сессия отличается тем, что мы значительно уменьшили остаток переходящих из сессии в сессию «застарелых» законов, их было почти 3 тысячи с лишним. Теперь осталось 2200 законов. Кроме того, мы приняли ряд важнейших законов, регулирующих жизнь общества, как экономических, так и социальных. Продолжаем реформировать налоговую и бюджетную системы. Вообще третий год работы парламента – это обычно самый продуктивный год, и весенняя сессия это подтвердила. А не успели мы прежде всего принять закон о «материнском капитале», о котором говорил Владимир Путин. Но инициатива здесь должна принадлежать в первую очередь правительству, так как здесь требуется распределение значительных финансовых средств.

Николай ХАРИТОНОВ, депутат фракции КПРФ:
– Меня как аграрника волнует то, что мы, к сожалению, не приняли закон «О сельском хозяйстве». До сих пор не могут принять закон «О местном самоуправлении», без которого все в деревнях и маленьких городах чуть ли не плачут. При всем при том есть в работе этой сессии и положительные моменты. Защитили ветеранов, чуть-чуть охватили выплаты в бюджетной сфере, был принят ряд социальных законопроектов.

Алексей МИТРОФАНОВ, ЛДПР:
– Сессия была очень плодотворной: в правильном направлении укреплялось избирательное законодательство. Ликвидирована графа «против всех», депутатам запрещено переходить из одной фракции в другую. Это является поворотом в сторону создания в стране двухпартийной системы, как в Америке. То, что 12 лет добивалась ЛДПР, наконец реализовалось. Фракция ЛДПР сыграла ключевую роль в ограничении торговли грузинскими и молдавскими винами. Это был наш ответ на блокаду Абхазии и Приднестровья.

Сергей ПОПОВ, независимый депутат:
– Нынешняя весенняя сессия продолжила движение по пути усиления всевозможных вертикалей. По пути исключения парламентского контроля. Та пышность, с которой было отпраздновано столетие со дня учреждения Госдумы, создала видимость парламентаризма у нас. А учрежденным к этому юбилею знаком «За заслуги в развитии парламентаризма» наградили тех, кто парламентаризм гробит.

"