Posted 5 июля 2004,, 20:00

Published 5 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Двуглавый большевизм

Двуглавый большевизм

5 июля 2004, 20:00
Уже третий день крупнейшая оппозиционная партия России, КПРФ, существует в двух ипостасях. Спасать страну, погрязшую в «бандитском капитализме» и «либеральном фашизме», с минувшей субботы собираются уже целых две компартии. Представители каждой из них объявляют конкурентов вне закона.

Напомним (см. вчерашние «Новые Известия»), что коммунисты-зюгановцы в целом одобрили работу ЦК и в целом его переизбрали. Однако вместо 152 в нем осталось 126 членов. По удивительному совпадению, в то же самое время подавляющее число попавших под сокращение цековцев присутствовали на другом мероприятии, которое тоже называлось X съездом. Его организовал предприниматель Геннадий Семигин, мечтающий построить свою социал-демократическую силу и изгнанный за это из КПРФ. Делегаты-антизюгановцы, впрочем, избрали председателем ЦК не его, а, по всей видимости, в целях конспирации, губернатора Ивановской области Владимира Ильича Тихонова.

С двумя компартиями России предстоит жить в любом случае недолго – до решения Минюста. Какой из прошедших съездов это уважаемое ведомство признает легитимным, та партия и будет официальной со всеми отсюда вытекающими. Именно поэтому представители обоих съездов неоднократно уже успели подчеркнуть, что именно у них присутствовал представитель министерства. Г-н Зюганов даже на всякий случай сказал, что на съезд были приглашены еще и представители кремлевской администрации. А г-н Тихонов в свою очередь похвастался, что на его съезд приезжал представитель ЦИК. Кроме того, Владимир Ильич пожаловался представителям СМИ, что «на зюгановском съезде за 10 минут до его закрытия делегатам продиктовали форму заявления, которое они должны направить в Минюст с подтверждением своего личного присутствия».

Вчера ЦИК официально заявила, что ее представители не присутствовали ни на одном из съездов, потому что «предпочитают дистанцироваться от внутрипартийных проблем, не связанных непосредственно с проведением избирательных кампаний». Представители Минюста, напротив, пришли в гости и к зюгановцам, и к семигинцам. Но документов в министерство пока не поступало ни от тех, ни от других.

Для «НИ» ситуацию согласился прокомментировать начальник юротдела КПРФ, член ЦИК с правом совещательного голоса Вадим Соловьев. Будучи верным зюгановцем, он заявил, что нельзя говорить о двух съездах. Потому что имели место собственно съезд и некое малопонятное совещание. На первом, по его словам, присутствовали 250 из 317 делегатов, что больше предусмотренного партийным уставом 50-процентного минимума. На втором – порядка сорока делегатов (по данным г-на Тихонова – 146).

Г-н Соловьев пояснил, что еще в 2001 году на восьмом съезде он, уполномоченный ЦК КПРФ по правовым вопросам Валерий Константинов и секретарь ЦК Сергей Потапов были назначены ответственными за связь с Минюстом. Г-н Потапов, ставший за прошедшее время одним из самых истовых семигинцев, сумел злоупотребить своим положением. Обманным, по словам г-на Соловьева, путем семигинцы заманили к себе не подозревавшего подвоха минюстовца. Вопрос, когда ожидается решение министерства, даже несколько покоробил г-на Соловьева. «Зачем нам подтверждать, что мы легитимны?» – выразил он недоумение, добавив, что, в принципе, для г-на Потапова за подделку документов Уголовным кодексом предусмотрена 327-я статья. Секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Олег Куликов оказался солидарен со своим однопартийцем. Съезд противников он назвал «беспредельной по своей наглости акцией». Наглость эта, убежден г-н Куликов, вызвана поддержкой Кремля. «Но мы сами зубастые. Как говорил Иосиф Виссарионович, наше дело правое и победа будет за нами», – пообещал г-н Куликов «НИ». Геннадий Зюганов, по его словам, в связи со случившейся «провокацией» уже собирается подать иск в Генпрокуратуру. Потому что «Тихонова надо судить».

В это же время сторонники г-на Тихонова собираются судить самого Зюганова. Экс-депутат Татьяна Астраханкина сообщила, что «создана комиссия по проверке фактов действий руководства КПРФ, порочащих партию». Проверять будут аж с 1991-го. В ходе нее планируется обнаружить доказательства того, что Геннадий Андреевич занимался политическим бизнесом. Г-н Потапов поспешил объяснить, что мятежники не за раскол, а против «проходимцев и лизоблюдов». А Альберт Макашов заявил: «Мы едины и выступаем против одного человека – Зюганова». Стоит отметить, что семигинцы уже одержали одну стратегическую победу. Они захватили сайт kprf.ru.

"