Posted 6 июня 2019,, 07:32

Published 6 июня 2019,, 07:32

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

Солдаты хотят засудить Минобороны за открытый по ним танковый огонь

Солдаты хотят засудить Минобороны за открытый по ним танковый огонь

6 июня 2019, 07:32
Фото: Минобороны
Трое бывших военных подали в суд на министерство из-за того, что в 2017 году получили тяжелые травмы. Инцидент произошел на полигоне в Ленинградской области, сообщает правозащитная организация "Зона права.

Вадим Габидуллин запросил 2 млн рублей компенсации, Арсен Османов — 1 млн рублей, Дмитрий Пахмутов — 3 млн рублей и 57 тысяч на расходы на лечение. Иск будет рассматривать Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга, сообщает "Новая газета".

Напомним, в феврале 2019 года гарнизонный военный суд в Великом Новгороде вынес обвинительный приговор по делу о гибели рядового и ранении ещё трёх солдат-срочников во время плановых танковых стрельб в сентябре прошлого года. Подполковники, разместившие солдат в зоне огневого поражения, получили небольшие условные сроки, хотя один из солдат погиб.

Трагедия произошла 7 сентября 2017 года на военном полигоне в Ленинградской области. По данным следствия, подполковники Денис Горелышев и Виктор Кривошеин разместили четырех солдат в составе имитационных команд в секторе прямого огневого поражения. В результате от выстрела орудия танка 20-летний рядовой Андрей Виттих скончался на месте, трое других солдат получили тяжелые травмы: проникающие ранения, переломы, отрыв конечностии тяжелый травматический шок.

"