Posted 6 июня 2019,, 08:02

Published 6 июня 2019,, 08:02

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

Лавров: США предложили провести второй референдум в Крыму

Лавров: США предложили провести второй референдум в Крыму

6 июня 2019, 08:02
Фото: Версии
Глава внешнеполитического ведомства России рассказал о просьбе американских властей. В апреле 2014 года Вашингтон предложил провести второе голосование после проведения первого референдума.

С соответствующим предложением, по словам Сергей Лаврова, выступал тогдашний госсекретарь США Джон Керри. Москва ответила на просьбу отказом, сообщает РБК.

"С какой стати? Если вам все понятно, зачем еще раз гонять людей на какое-то голосование? Надеюсь, Джон на меня не обидится. Он тоже опубликовал в своих мемуарах некоторые секреты из наших с ним разговоров",— сообщил глава МИД России.

По его словам, в Вашингтоне пять лет назад признавали, что "все произошло так, как хотел крымский народ", а еще один референдум нужен исключительно "для порядка".

Как сообщалось ранее, каждый житель России, включая детей и пенсионеров, заплатил за присоединение Крыма около 10 тыс. рублей, посчитал бывший замминистра финансов РФ и экс-зампред ЦБ, экономист Сергей Алексашенко в своей книге "Русское экономическое чудо: что пошло не так?".

"Полтора триллиона рублей. Очень грубо — по 10 тысяч с каждого российского гражданина, включая беспомощных стариков и младенцев. Или расходы федерального бюджета на образование на протяжении 2 лет. Или расходы на здравоохранение на протяжении 3 лет. Или расходы на культуру на протяжении 15 лет. Или финансирование Российской академии наук в течение 357 лет", — приводит отрывок из книги экономиста Forbes.

В числе положительных результатов присоединения Крыма Алексашенко называет увеличение территории РФ на 27 тыс. кв.м (0,15% от всей территории страны) и населения на 2,2 млн человек. Самый главный минус, по мнению экономиста, — это финансовая несамостоятельность полуострова.

"