Posted 6 июня 2018,, 15:06

Published 6 июня 2018,, 15:06

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Вице-премьеру Виталию Мутко может грозить штраф за загрязнение Байкала

Вице-премьеру Виталию Мутко может грозить штраф за загрязнение Байкала

6 июня 2018, 15:06
Фото: government.ru
Накануне бывший глава Российского футбольного союза утопил официальный мяч Чемпионата мира по футболу (ЧМ-2018) в Байкале. А это как ни крути - загрязнение заповедного озера, что считается административным правонарушением. За него предусмотрено наказание - штраф в 5 000 тысяч рублей.

Экспедиция на Байкал была организована Виталием Мутко и властями Бурятии. В рамках имиджевой акции накануне ЧМ-2018 подготовили специальный вакуумный агрегат, сквозь трубу которого мяч должен был опуститься на дно озера и вновь подняться на поверхность. Однако, когда бывший глава РФС опустил сферу в аппарат, мяч неожиданно лопнул и так и остался на дне.

- В случае, когда Виталий Мутко утопил в Байкале - нашем национальном достоянии и мировой культуры и экологии - это конечно загрязнение окружающей среды, - рассказал в эфире Радио "Комсомольская правда" адвокат Александр Трещев. - Конечно, он мог бы быть подвержен административному штрафу, если найдется такой смельчак, который взял бы и оштрафовал его на пять тысяч рублей. Это было бы абсолютно нормально. Уверен, Мутко с радостью бы выплатил этот штраф, а весь мир узнал бы, что в России действует закон.

В то же время, адвокат выразил сомнения, что Виталий Мутко будет оштрафован.

- Не потому что Мутко не готов признать и заплатить. А потому что правоохранительные органы у нас избирательно относятся к закону. И в этом проблема, - говорит Трещев.

Как отметил адвокат Трещев, провал церемонии может стать нехорошим знаком и для сборной страны на чемпионате мира и для самого Виталия Мутко.

- Когда корабль спускают на воду — бьют шампанское. Иногда есть хороший знак, иногда - плохой. Думаю, что многие инстаграммеры и ютьюберы обвинили бы Мутко в том, что он предсказал не самый лучший исход для Российской сборной. И это могло бы сыграть с ним злую шутку. Он мог бы под влиянием общественности лишиться своей высокой должности, которую он и так принял под улюлюкание и свист в Госдуме.

"