Posted 6 июня 2016,, 19:47

Published 6 июня 2016,, 19:47

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Генпрокуратура РФ не станет выдавать Януковича властям Украины

6 июня 2016, 19:47
Генпрокуратура РФ не станет выдавать Януковича властям Украины

Генпрокуратура России отказалась выдать властям Украины бывшего президента этой страны Виктора Януковича. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

«По результатам рассмотрения ходатайство Генпрокуратуры Украины о временном задержании и взятии под стражу Виктора Януковича оставлено без исполнения по основаниям, предусмотренным статьей 3 Европейской конвенции о выдаче от 13 декабря 1957 года. О чем украинская сторона проинформирована», - сказал он, передает РИА Новости.

Он также рассказал, что еще в феврале 2015 года «в связи с проведением досудебного расследования по одному из уголовных производств» в Россию поступил запрос от Генпрокуратуры Украины.

Напомним, что Виктор Янукович покинул Украину в феврале 2014 г. во время массовых акций протеста на Майдане в Киеве. В феврале 2015 г. Верховная Рада лишила его звания президента Украины.

На Украине в отношении Януковича открыт ряд уголовных производств. 12 января 2015 года стало известно, что Янукович и экс-премьер-министр Николай Азаров объявлены в международный розыск Интерполом. Но в июле того же года был приостановлен доступ к информации в учете Генерального секретариата Интерпола о международном розыске Януковича.

В марте также сообщалось, что Виктор Янукович намерен вернуться на Украину. Его адвокат заявил, что политик не слагал с себя полномочий президента и не самоустранялся от руководства страной.

"