Posted 6 июня 2013,, 14:08

Published 6 июня 2013,, 14:08

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

Собянин будет участвовать в выборах как самовыдвиженец - СМИ

6 июня 2013, 14:08
Собянин будет участвовать в выборах как самовыдвиженец - СМИ
Сюжет
Выборы

Сергей Собянин будет приманить участие в выборах мэра Москвы как самовыдвиженец. Об этом со ссылкой на свои источники в окружении врио градоначальника сообщает INTERFAX.RU. Собянину необходимо будет собрать подписи не менее одного процента от числа зарегистрированных избирателей, т.е. около 80 тысяч.

Как и любой другой кандидат, Собянин должен будет пройти так называемый муниципальный фильтр - заручиться поддержкой шести процентов муниципальных кандидатов (максимум 116 депутатов в 110 районах Москвы).

Ранее сообщалось, что Собянина, который 5 июняпринял решение о досрочной отставке, готова выдвинуть на выборы партия «Единая Россия», в высший совет которой он входит. Однако также в СМИ писали, что он предпочитает баллотироваться как самовыдвиженец.

Накануне глава государства Владимир Путин
пожелал удачи на выборах Собянину. Он согласился с его идеей о необходимости досрочных выборов и принял отставку. Ожидается, что выборы пройдут 8 сентября, но точная дата станет известна завтра.

Полномочия Собянина, который был назначен на пост столичного градоначальника в октябре 2010 года, должны были истечь лишь в 2015 году, но мэр, комментируя досрочную отставку, объяснил, что Москве «негоже» отставать от других регионов страны, в которых состоятся выборы руководителей. До выборов Собянин будет исполнять обязанности мэра.

О намерении баллотироваться на выборах мэра также заявили оппозиционер Алексей Навальный, лидер «Яблока» Сергей Митрохин и руководитель «Левого фронта» Сергей Удальцов.

Т.

"