Posted 6 июня 2012,, 14:21

Published 6 июня 2012,, 14:21

Modified 8 марта, 05:42

Updated 8 марта, 05:42

Письмо советника президента по правам человека о митингах не дошло в Совфед

6 июня 2012, 14:21
Письмо советника президента по правам человека о митингах не дошло в Совфед

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что до нее до сих пор не дошло обращение главы Совета по правам человека при президенте РФ Михаила Федотова, которое касается нового закона о митингах.

Ранее сообщалось, что Федотов направил соответствующее письмо председателю Госдумы Сергею Нарышкину, и просил вернуть новый законопроект о митингах в первое чтение. Однако поздно вечером 5 июня Госдума приняла законво втором и третьем чтениях.

Утром 6 июня Федотов заявил, что теперь он обратился к Матвиенко, попросив рассмотреть возможность отклонения законопроекта. Сообщается, что письмо он отправил по факсу и фельдпочтой, но еще до полудня СФ одобрил документ.

«Как только я услышала о таком обращении, я сразу попросила принести мне документы, но его утром в Совфеде не было. В ходе заседания я интересовалась судьбой письма у руководителя аппарата палаты, но письма так и не было», - пояснила журналистам Валентина Матвиенко, пишет РИА Новости.

По мнению спикера Совфеда, разобраться в причине потери письма должен Федотов. Матвиенко добавила, что отправитель сможет это сделать, т.к. он является сотрудником администрации президента.

Как писали «НИ», новый закон о митингах предполагает повышение штрафов за нарушения во время массовых мероприятий - до 300 тыс. рублей или обязательных работ на срок до 200 часов для физических лиц, а также до 600 тыс. рублей для должностных лиц и до 1 млн. рублей для юридических лиц. Предусматриваются также наказания за массовый сбор граждан под видом «народных гуляний» (если это повлекло нарушения порядка). Помимо этого, в законе содержится запрет на ношение масок на митингах. В законопроекте говорится о том, что организаторами митингов не смогут выступать граждане, которые в течение одного года два и более раза привлекались к административной ответственности за нарушения на массовых мероприятиях.

Напомним, что 5 июня у здания Госдумы проводилась акция протеста против принятия закона, по итогам которой был задержан 71 человек. А депутаты партии «Справедливая Россия»
устроили «итальянскую забастовку», поэтому закон принимался дольше, чем планировалось.

Т.

"