Posted 5 июня 2012,, 20:00

Published 5 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:43

Updated 8 марта, 05:43

ТЭК, газ и инновации

5 июня 2012, 20:00
Вчера президент Путин прилетел с двухдневным визитом в Китай. Главной темой встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао стало не только подписание более десятка соглашений и меморандумов, но также обсуждение возможных поставок российского газа в Китай. На сегодня и завтра у Владимира Путина также запланированы встречи с пр

Кортеж из двух десятков машин пронесся по улицам Пекина с ветерком: для российской делегации перекрыли одну сторону движения. Ху Цзиньтао встретил Владимира Путина в Доме народных собраний, который является административным зданием парламента страны и включен в перечень охраняемых памятников современного зодчества. Российскую делегацию, помимо собственно президента, представляли глава Росатома Сергей Кириенко, глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, вице-премьер Дмитрий Рогозин.

По итогам переговоров подписан пакет двусторонних документов по сотрудничеству в различных областях: энергетике, промышленности, банковской сфере, инновационных технологиях – всего 12 соглашений. На страницах документов промелькнул прославившийся в последнее время «Уралвагонзавод». В ближайшие годы он будет сотрудничать с «Китайской Южной вагоностроительной корпорацией».

Кроме того, представителями двух стран была подписана «дорожная карта» отдельных направлений российско-китайского сотрудничества в области атомной энергетики между госкорпорацией «Росатом» и Агентством по атомной энергии Китая, меморандум о расширении электроэнергетического сотрудничества между группой «ИНТЕР РАО ЕС» и Государственной электросетевой корпорацией Китая. Рамочное соглашение о сотрудничестве между некоммерческой организацией Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий и научным парком «Чжуньгуаньцунь» подписал президент «Сколково» Виктор Вексельберг. Он отметил, что «Сколково» до своего китайского аналога еще не доросло. «Пекинский технопарк– это уже состоявшееся очень крупное объединение передовых высокотехнологических компаний Китая, в целом там работают более 18 тыс. компаний, нам кажется, что потенциал сотрудничества чрезвычайно высок», – рассказал г-н Вексельберг.

Также Владимир Путин намерен встретиться в Китае с президентами Ирана Махмудом Ахмадинежадом и Афганистана Хамидом Карзаем. С Ахмадинежадом российский лидер намерен обсудить ситуацию вокруг иранской ядерной программы перед очередным раундом переговоров на эту тему, который состоится в Москве.

"