Posted 5 июня 2005,, 20:00

Published 5 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Чьи патроны?

Чьи патроны?

5 июня 2005, 20:00
В минувшие выходные разгорелся скандал, связанный с задержанием председателя комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского. При досмотре личного багажа в петербургском аэропорту «Пулково» у высокопоставленного депутата обнаружили боеприпасы. Как они там оказались, не смог сказать ни он сам, ни его окружение,

В пресс-службе председателя думского комитета по собственности «Новым Известиям» сообщили: «Действительно, в 08.30 27 мая в аэропорту «Пулково» при досмотре ручной клади у Виктора Плескачевского были обнаружены боеприпасы». Чуть ранее начальник Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России генерал-лейтенант милиции Вячеслав Захаренков сообщил, что один из депутатов Госдумы РФ пытался перевезти патроны к пистолету ТТ и выстрел для гранатомета. «Боеприпасы изъяты, материалы направлены в прокуратуру и решается вопрос о привлечении (депутата. – «НИ») к ответственности», – сказал генерал милиции.

Между тем, как отметила пресс-служба думца, г-н Плескачевский не стал упирать на свой депутатский статус, отказавшись от положенного ему по закону иммунитета. В ходе предварительного расследования он дал все необходимые показания, а также лично настоял на незамедлительном осмотре компетентными органами его квартиры в Санкт-Петербурге. Никаких других сведений о ходе выяснения обстоятельств весьма загадочного дела следственные органы не предоставили. «НИ», впрочем, стала известна цель приезда г-на Плескачевского в Петербург. Как сообщил источник в комитете по собственности, депутат приехал в Северную столицу с тем, чтобы забрать часть вещей своей семьи из старой квартиры и перевезти их в Москву в новое жилье. «Семья депутата уже некоторое время находится в состоянии переезда, поэтому время от времени ему приходится самолично ездить в Питер и забирать вещи», – добавил источник.

Сам Виктор Плескачевский в беседе с корреспондентом «Новых Известий» назвал случившееся провокацией. «Мы посидели с друзьями и коллегами, подумали, кому выгодна моя дискредитация в глазах общественности и избирателей, и выяснилось, что врагов у меня больше чем достаточно, – заявил он «НИ». – В силу обязательств перед следствием я не могу раскрыть эти версии, но скажу больше, мне даже известны фамилии тех людей, которые могли инициировать эту провокацию». Депутат также посоветовал искать причины происшедшего в деятельности его комитета. «Вы изучите внимательно все, что связано с комитетом за последние 6 месяцев его работы, и многое станет понятно само собой, – заметил он, добавив: – Я благодарен судьбе только за одно, что я схватил эту сумку, а не мой сын, который находился рядом со мной. Если бы это произошло, то он попал бы в СИЗО. А сам я непробиваемый».

Коллега г-на Плескачевского и сосед по этажу в Госдуме Геннадий Гудков (член комитета по безопасности. – «НИ»), говоря о версиях происшествия, выделил две из них. «Первая – экономическая и связана с тем огромным массивом законов, которые проходили через комитет Плескачевского. К примеру, если закон «О саморегулируемых организациях» вступит в силу, чиновники потеряют треть своего влияния, – заявил г-н Гудков «НИ». – Им могли быть недовольны и многие влиятельные финансово-промышленные группы. Комитет рассматривал вопросы, связанные с приватизацией. Я, кстати, не исключаю, что у его членов есть «черный список» неблагонадежных предприятий».

По второй версии – задержание депутата в аэропорту стало следствием обострения отношений среди высокопоставленных выходцев из Питера. «Его земляки наверняка посвящены в подробности его передвижений и решили этим воспользоваться, – считает парламентарий. – В перевозной суматохе в личные вещи вполне могло затесаться и противотанковое орудие». По убеждению г-на Гудкова и его коллег по комитету, опрошенных «НИ», боеприпасы явно подброшены. «Если бы ему было нужно провезти что-то незаконное, он бы воспользовался машиной с федеральными номерами, которую не имеют права досматривать», – считают в комитете по безопасности.

Что касается коллег потерпевшего из фракции «Единая Россия», они призвали не драматизировать ситуацию и не обострять скандал. Так, вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин заявил: «Вызывает искреннее удивление шумиха, немедленно поднятая рядом парламентариев, которые дружно призывают лишить Плескачевского депутатской неприкосновенности. Виктор Семенович (Плескачевский. – «НИ») с самого начала повел себя как законопослушный гражданин и порядочный человек, сразу же отказался воспользоваться своей депутатской неприкосновенностью, оказал полное содействие следствию и дал необходимые разъяснения».

Тем не менее представители «Единой России» намерены разобраться с коллегой. По словам зампредседателя фракции Валерия Рязанского, уже сегодня на заседании своего президиума «единороссы» рассмотрят эту ситуацию, которую он назвал «нелепым событием». «Такие вопросы не должны проходить мимо, мы наверняка спросим у Виктора Семеновича, как такое могло произойти, – заявил г-н Рязанский, подчеркнув. – Все мы знаем, что Плескачевский не террорист, и с этой ситуацией надо разобраться».

"