Posted 6 мая 2019,, 05:01

Published 6 мая 2019,, 05:01

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

Совфед обсудит инициативу о запрете кальянов в ресторанах

Совфед обсудит инициативу о запрете кальянов в ресторанах

6 мая 2019, 05:01
Фото: LiveJournal
С таким предложением верхняя палата российского парламента может выступить 31 мая. Как сообщил председатель комитета Совета Федерации по бюджету Сергей Рябухин, с помощью кальянов курят смеси, которые нельзя отнести к категории табачных изделий.

"Я убежден, что их стоит тоже приравнять к сигаретам и навести здесь порядок", — сказал сенатор, передает РИА "Новости". По его словам, на кальян также необходимо распространить запрет в ресторанах и кафе, который действует сейчас в отношении сигарет.

Также Рябухин обратил внимание на большое количества контрафакта на российском рынке. По его данным, до половины кальянного табака в стране - подделка, от которой страдают не только здоровье людей, но и бюджет, который не получает доходы от акцизов на кальянные смеси.

Федеральная таможенная служба, Минфин, Минпромторг, Федеральная налоговая служба и Минсельхоз представят Совфеду к концу мая результаты своих проверок этой сферы и предложения по законодательному регулированию проблем.

Тем временем, еще в 2017 году Минздрав предложил приравнять кальяны и вейпы к сигаретам.

Также в ведомстве собирались запретить продажу таких курительных устройств лицам младше 18 лет. "Сейчас очень многие подростки употребляют и кальяны, и вейпы. И это не регулируется законом", — пояснили два года назад в министерстве.

Источник издания в правительстве тогда заметил, что в рамках проекта "ЗОЖ" также планируется ужесточить правила оборота алкоголя. Будут приняты ценовые меры и введены дополнительные ограничения на продажу спиртного.

"Продажу алкоголя надо вывести из шаговой доступности и перевести в крупные алкомаркеты. Запретить торговать спиртным в выходные, чтобы желающие выпить граждане шли в бары и рестораны. Следует изменить возрастной ценз для покупателей — поднять его до 21 года", — заявил главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

"