Posted 6 мая 2018,, 08:51

Published 6 мая 2018,, 08:51

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

Аргумент нагайки: как разгоняли митинги 5 мая

Аргумент нагайки: как разгоняли митинги 5 мая

6 мая 2018, 08:51
Фото: Михаил Светов
В десятках городов России прошли акции протеста сторонников оппозиционного политика Алексея Навального. В 23 городах было задержано 1607 человек. В Санкт-Петербурге протестующие делали подобия баррикад, в Москве на них и прохожих напали с нагайками люди, одетые под казаков.

Акции протеста под названием "Он нам не царь" прошли 5 мая по всей России. Они были приурочены к инаугурации Владимира Путина, церемония которой состоится 7 мая. Также среди целей акции Алексей Навальный называл борьбу с коррупцией, бедностью и неравенством, протест против блокировки Интернет-мессенджера Telegram. Митинги были запланированы в 90 городах, но в Москве, Санкт-Петербурге и многих других населенных пунктах они были не санкционированы властями. В Москве, впрочем, Алексею Навальному предлагали другие места для акции, а не Тверскую улицу, на которую он звал своих сторонников. Но он с предложенными местами не согласился.

Телеграм-канал издания "Медуза" сообщает о количестве задержанных по состоянию на 18:00. "Москва 592 человека, Челябинск - 164, Санкт-Петербург - 112, Якутск - 75, Тольятти - 63, Краснодар - 48, Красноярск - 35. Также, по данным "ОВД-Инфо", задержания проходили в Красноярске, Калуге, Новокузнецке, Самаре, Воронеже, Барнауле, Владимире, Пензе, Благовещенске, Кургане, Твери, Астрахани, Кемерово, Екатеринбурге и Томске. К 20:00 по московскому времени в 23 городах России задержано 1607 человек". Среди задержанных оказались не только участники акций протеста, но и журналисты разных изданий.

Сам "Алексей Навальный не ночевал дома (чтобы избежать превентивного задержания), добирался на акцию какими-то огородами, в итоге ему удалось присоединиться к протестам, - пишет Максим Мирович. - Навальному приносят мегафон, Алексей выступает, говорит о коррупции, общается с протестующими. Практически сразу после начала выступления к Алексею стали пробиваться полицейские - берут под руки и уносят в автозак, толпа скандирует "позор".

"На Навального составили административный протокол о неповиновении полиции. Глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Владимир Черников рассказал, что полиция действовала грамотно и спокойно. По закону", - пишет телеграм-канал Лентач.

Корреспонденты издания "Медиазона" и телеканала "Дождь" сообщили о стычке на Пушкинской площади. Два-три молодых человека напали на одного из сторонников Навального и нанесли ему несколько ударов. Позже прокремлевских активистов увела полиция. Также корреспонденты разных изданий сообщали о нападениях людей в казачьей форме на протестующих и избиении их нагайками, а также угрозах разбить камеры журналистам. От "казаков" досталось журналисту "Комсомольской правды".

"Журналисту "Комсомолки" Роме Голованову досталось нагайкой от людей, похожих на казаков. От кулака, говорит, успел увернуться", - пишет его коллега Александр Коц.

"Сторонники Навального разбили голову казаку. Много крови. Пострадавшего пытаются вынести из толпы!", - пишет телеграм-канал Акитилоп.

"Большая группа митингующих опрокинула полицейские ограждения в районе кинотеатра "Пушкинский" и вышла на Страстной бульвар, - пишет телеграм-канал издания The Bell. - По оценке корреспондента The Bell, в этой группе несколько тысяч человек. Они жгут файеры и выкрикивают лозунги в поддерку Telegram и против Путина. В толпу въехали автозаки, начались задержания".

Телеграм-канал daily storm пишет, что "митингующие взяли кусок территории у входа в метро "Чеховская". В полицию покидали камнями и бутылками, полицейские в свою очередь сильно били некоторых протестующих дубинками. Полиция стягивает дополнительные силы".

"Камни и бутылки... Новое "болотное дело" готово. То есть не "болотное", конечно, а "страстное" или "чеховское". Если кто думает, что швырнуть камнем в полицейского - это прикольно, то он жестоко ошибается. Это арест, суд и срок", - комментирует телеграм-канал Мюсли вслух.

"Первый час или полтора происходящее на Пушкинской и вокруг неё казалось абсурдом, фарсом и шапито: НОД с георгиевскими лентами, красные флаги, лозунги за Путина, сторонники Навального, ряженые казаки, огромное число автозаков, гуляющие москвичи и гости столицы, а над всем этим разносится пение участников фестиваля а капелла, - пишет Татьяна Фельгенгауэр. - От того, что Пушкинскую с самого начала заняли люди с георгиевскими лентами (среди них очень много молодежи), сложно было понять, сколько же вышло на акцию протеста.

Задержания начались как-то внезапно и не очень понятно, почему. Люди просто скандировали. Но и те, которые за Путина, тоже ведь скандировали. Так или иначе, стояние на Пушке закончилось тем, что протестующие вышли на Страстной бульвар. Просто вывалили на проезжую часть. Вот тут стало немного страшно - ОМОН бежал с дубинками, точно была одна дымовая шашка, протестующие пытались тоже встать в цепь (не получилось ни разу). Коллеги-журналисты рассказали, что в какой-то момент к ОМОН-у на Пушке присоединились ряженые казаки. Они просто били всех, кто попадет под руку, нагайками. И журналистам тоже досталось.

Наверное, именно это больше всего поразило. Да, и то, как упорно пытались протестующие остаться на проезжей части, не дать себя разделить и выдавить. Впрочем, таких упорных было не очень много. А вот тактика с НОД-ом и казаками - это совсем плохо. Мне кажется, это опасно и неуправляемо. И власти плохо понимают, что они наделали.

Я не знаю, можно ли считать эту акцию удачной. Я не понимаю, какие тут вообще могут быть критерии. Просто я видела отчаянных или отчаявшихся молодых и не очень людей. И их били то нагайками, то дубинками. Кстати, совсем уж детей на этой акции я не видела. Видимо, нужно было быть поближе к фотографам.... Зато я видела десятки автозаков в районе одной из центральных площадей своего города, видела бегущий на меня ОМОН с дубинками, железные заграждения вдоль улиц. И соседство с украшенными цветами сценами, на которых выступали талантливые коллективы со всей страны, вряд ли как-то исправит впечатление от этого полицейского беспредела".

"Всех, кто собирался сегодня на митинг в Питере, ждал большой сюрприз, - описывает ход акции в городе на Неве boeing-is-back. - Началось все с парада байкеров на Дворцовой. Площадь оцеплена. Никто не знал, как туда попасть, народ долго не мог понять куда идти. Странно, что организаторы не предусмотрели ежегодный парад байкеров, который проходит в это время.

В итоге люди стали собираться в Александровском саду и двинулись колонной по Невскому проспекту. Приехали автозаки, полиция предупредила, что если люди не разойдутся, то начнутся задержания... Туристические группы, которые гуляли по перекрытому Невскому, оказались в гуще шествия и мягко говоря, шокированы.

Шествие дошло до площади Восстания, но нацгвардейцы перегородили им выход. Шествие развернулось и пошло снова в сторону Дворцовой. Начались задержания, одна из участниц акции получила травму. Несмотря на то, что организаторы объявили о завершении акции, часть людей продолжило шествие по Невскому. К вечеру остались только любители пощекотать себе нервы - их задержания продолжаются. К 19:00 известно о 223 задержанных".

На митинге в Саратове полиция задержала 12-летнего Егора Пряшникова. Остается загадкой, чем молодой человек угрожал безопасности города. Может быть тем, что критиковал губернатора.

Спустя примерно час после задержания ребенка в отделение полиции прибыл его отец. Полицейские составили на мужчину административный протокол по статье 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), пишет издание FreeNews-Volga.ru. Сразу после этого юный оппозиционер покинул участок в вместе с отцом.

Егор Пряшников выступил на акции "Он вам не царь". Мальчик поинтересовался у присутствующих, за что губернатор Саратовской области Валерий Радаев получил награду проекта "Безопасные и качественные дороги». Он рассказал, что из-за саратовских дорог "частично пострадал".

"Сказать, что власть потерпела сегодня поражение, конечно, нельзя. А вот сказать, что Навальный добился успеха, - можно, - отмечает телеграм-канал НеДавыдов. - Он вновь вернулся в повестку, из которой в ходе президентской кампании Кремль его вытеснил. Политика в России вновь превратилась в драку между властями и сторонниками Навального. Отдельно стоит отметить сегодняшние фотографии задержанных детей. Их появление в Сети - большая удача оппозиции. Одно такое фото скажет обывателю больше, чем тысячи слов профессиональных пропагандистов".

"Хотя я сильно усомнился в Навальном после бойкота выборов, я бы вышел сегодня на Сахарова, как выходил всегда, - пишет Антон Иванов. - Но лезть с обречённой кучкой безумцев на баррикады, это тупик. Если бы там были сотни тысяч человек это имело бы смысл. Но если бы там были сотни тысяч, то это бы имело смысл и без баррикад. Навальный маргинализует своё движение... Вместо расширения оно становится сектой фанатиков".

"Вне отношения к организовавшему эти акции Навальному (или призвавшему к ним), можно сказать, что власть, конечно, крайне неадекватно отнеслась ко вполне рутинному мероприятию, - считает Анатолий Несмиян. - Вряд ли 10-15-20 тысяч человек по всей стране подорвали бы ее устои, а если бы подорвали - то вопрос к самой стране, власти и ее устойчивости, скажем прямо. Тем не менее начальство "на местах" преисполнено рвения...

Аргумент про "незаконность" мероприятий выглядит весьма натянутым. В конце концов, всегда можно принять абсурдный закон, согласно которому дышать вне установленных процедур станет незаконно. И объявить процесс дыхания незаконным. Понятно, что это абсурд, но именно так и выглядит всё происходящее сегодня".

"Если государство выпускает против протестующих не только омоновцев с дубинками, но и казаков с нагайками, то демонстрирует не спокойную силу, а слабость, - комментирует политолог Алексей Макаркин. - Уверенное в себе государство не боится нескольких тысяч человек, вышедших в выходной день выразить свою позицию. И еще. Сейчас - при сопоставимом количестве протестующих и охранителей - такая тактика может выглядеть эффективной - мол, народ против бунтовщиков и все прочее. Но при действительно серьезных проблемах такой "народ" быстро растворяется, а то и считает за благо присоединиться к протесту".

"