Posted 6 мая 2015,, 09:29

Published 6 мая 2015,, 09:29

Modified 8 марта, 03:36

Updated 8 марта, 03:36

Французские СМИ сообщили о том, что предназначавшиеся России «Мистрали» могут затопить

Французские СМИ сообщили о том, что предназначавшиеся России «Мистрали» могут затопить

6 мая 2015, 09:29
Французские СМИ сообщили о том, что предназначавшиеся России «Мистрали» могут затопить

Власти Франции изучают возможность затопления двух вертолетоносцев «Мистраль» на случай, если их будет невозможно передать России.

«Среди основных вариантов, рассматриваемых Парижем, фигурирует уничтожение кораблей. Речь может идти об их разборке или даже затоплении в открытом море. Такой вариант в свое время недолго рассматривали и при решении судьбы французского авианосца "Клемансо"», - говорится в статье парижской газеты Le Figaro (цитата по INTERFAX.RU).

Французское издание со ссылкой на собственные источники сообщает, что это наиболее дешевый вариант решения проблемы, однако у многих он может вызвать шок, особенно у работников из Сен-Назара, которые построили корабли. Другая рассматриваемая Парижем возможность – использование «Мистралей» французскими ВМС, однако в таком случае корабли, построенные с учетом пожеланий российской стороны, придется переоборудовать. В материале говорится, что стоимость таких работ может составить сотни миллионов евро.

Наиболее оптимальный, по мнению властей Франции, вариант – продажа вертолетоносцев третьей стране, среди потенциальных покупателей фигурируют Канада и Египет.

В конце апреля президент Франции Франсуа Олланд вновь заявил о том, что поставка вертолетоносцев «Мистраль» России на данный момент невозможна. Об этом французский лидер сказал журналистам по итогам встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

Вскоре после этого французские СМИ
сообщили о том, что Франция намерена компенсировать России расходы за «Мистрали», которые она отказалась поставлять.

По некоторым данным, Париж намерен вернуть России ранее выплаченные ею 800 млн евро, а также компенсирует другие расходы на проект в размере еще 300 млн евро

Ю.

"