Posted 6 апреля 2022,, 15:11

Published 6 апреля 2022,, 15:11

Modified 7 марта, 12:37

Updated 7 марта, 12:37

Генассамблея ООН может исключить Россию из Совета по правам человека

Генассамблея ООН может исключить Россию из Совета по правам человека

6 апреля 2022, 15:11
Фото: inosmi.ru
В четверг 193 стран-членов Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе США должны проголосовать по вопросу исключения России из Совета ООН по правам человека (СПЧ). Причина – проведение Москвой специальной военной операции на Украина. Согласно правилам, решение принимается большинством в две трети голосов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признал, что РФ важно сохранять место в СПЧ. Для Кремля, абсолютно немыслима работа институтов ООН без участия России.

Накануне, как сообщил корреспондент РИА Новости из Нью-Йорка, постпред РФ при Организации Василий Небензя напомнил журналистам, что несколько лет назад Соединенные Штаты не хотели иметь дело с СПЧ и надолго вышли из состава Совета. Дипломат выразил надежду, что страны-члены ООН не дадут Россию в обиду и не станут подыгрывать Вашингтону в его «крайне опасной затее».

Спикер Белого дома Джен Псаки и не скрывает, что добиться исключения России из СПЧ решил лично президент США Джо Байден.

Постпред США при ООН Томас Гринфилд после консультаций в Белом доме сказала, что участие России в СПЧ - «фарс» и что Москву надо наказать за военный конфликт на Украине. По ее мнению, Россия как постоянный член Совета Безопасности должна придерживаться «более высоких стандартов» и не совершать действий, которые «компрометируют ценности ООН».

Гринфилд считает, что русские не должны присутствовать и в Совете Безопасности ООН. Однако, по ее словам, к сожалению, Устав Организации не позволяет исключить Россию из состава постоянных членов СБ, поскольку она стояла у истоков ООН после Второй мировой войны.

В этой связи gazeta.ru напомнила: Совет по правам человека ООН - вспомогательный орган Генассамблеи ООН, который появился в 2006 году и заменил собой Комиссию по правам человека. Его задачей считается защита прав человека во всем мире.

В состав СПЧ входят 47 государств, треть из которых переизбираются на Генассамблее ООН каждый год по региональным квотам. Штаб-квартира Совета находится в Женеве.

"