Posted 6 апреля 2022,, 14:55

Published 6 апреля 2022,, 14:55

Modified 14 декабря 2023,, 11:38

Updated 14 декабря 2023,, 11:38

Эксперт спрогнозировал исход президентских выборов во Франции

Эксперт спрогнозировал исход президентских выборов во Франции

6 апреля 2022, 14:55
Фото: фрагмент видео
Нынешний президент Франции Эммануэль Макрон имеет наибольшие шансы быть избранным на новый срок. Основным же оппонентом его может стать кандидат от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен. Об этом рассказал руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский.
Сюжет
Выборы

По мнению политолога, президент Франции будет избран во втором туре, куда, скорее всего, пройдут Макрон и Ле Пен. Социологический опрос показывает, что сегодня преимуществом пользуется нынешний президент, но за последние пять лет отставание Ле Пен от Макрона стало минимальным. Об этом пишет NEWS.ru.

«Разрыв между ними в первом туре может быть где-то 5 процентных пунктов. Во втором туре пять лет назад Макрон опередил Ле Пен вдвое, сейчас между ними разрыв где-то 4-5 процентных пунктов, что, конечно, делает прогноз условным», — добавил Рубинский.

Остальные 12 кандидатов, по мнению эксперта, имеют разные показатели, но вряд ли смогут побороться за победу на выборах. Отрыв Макрона и Ле Пен настолько велик, что у многих из них минимальные шансы пройти во второй тур.

Рубинский подчеркнул, что Марин Ле Пен участвует в президентских выборах уже в третий раз и ее программа заметно изменилась в сторону умеренности. Если в 2017 году большинству избирателей она представлялась как «опасный экстремист», то сегодня политик заметно смягчила свои прошлые лозунги относительно выхода из Евросоюза. Сегодня на первый план Ле Пен ставит социальные требования, и, даже несмотря на то, что она — крайне «правый» кандидат, к ней перетекает большая часть народного протестного электората, который раньше поддерживал «левых».

"