Posted 6 апреля 2018,, 19:12

Published 6 апреля 2018,, 19:12

Modified 7 марта, 16:54

Updated 7 марта, 16:54

Явлинский опроверг сообщения об отказе выдвигаться в президенты

Явлинский опроверг сообщения об отказе выдвигаться в президенты

6 апреля 2018, 19:12
Сооснователь партии «Яблоко» Григорий Явлинский опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что он больше не будет участвовать в выборах президента России. По его словам, его не так поняли.

Ранее сегодня РИА «Новости» сообщило, что Явлинский на заседании партийного бюро "Яблока" призвал коллег по партии искать нового кандидата к следующим президентским выборам.

"Нужно начинать готовить кандидата в президенты. Если выборы будут, что пока неизвестно, но наша партия должна работать исходя из того, что они будут", - цитировало агентство господина Явлинского.

При этом Явлинский также отметил, что его собственные возможности исчерпаны, и призвал партию искать новых людей.

"Все мои возможности исчерпаны - вот, ищите новые лица, ищите новых кандидатов, готовьте их, делайте целый букет из них, пусть их будет пятеро, пусть они все время перед партиями и перед обществом выступают. Я готов вместе с ними ездить, представлять их", - цитировало агентство Явлинский.

Тем не менее, в разговоре с РБК Явлинский заявил, что «уважаемые «РИА Новости» передали мои слова, но я не договорил до конца — я говорил об исчерпанности моих возможностей по отращиванию бороды».

«В изменении своего имиджа я больше ничего нового сделать не могу. Я говорил о том, что нужны новые кандидаты в президенты. Я хотел бы помериться с ними силой», - пояснил Явлинский.

Напомним, Григорий Явлинский набрал на выборах президента России 18 марта 1,05% голосов избирателей (769 тыс. человек). Он также участвовал в президентских выборах в 1996 году (тогда он получил 7,34 процента голосов) и в 2000 году (5,8 процентов). В 2012 году политик также хотел баллотироваться в президенты, однако к выборам допущен не был из-за неправильно оформленных подписей в свою поддержку.

"