Posted 6 апреля 2017,, 08:56

Published 6 апреля 2017,, 08:56

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

Власти все-таки «закрутят» FACEBOOK

Власти все-таки «закрутят» FACEBOOK

6 апреля 2017, 08:56
Это произойдет примерно через год, как следует из законопроекта «О правовом регулировании деятельности социальных сетей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты», - пишет в своем ФБ блогер Юрий Терко

После 1 января 2018 года соцсеть при регистрации пользователя будет обязана проверить паспортные данные, а также собрать их у всех, кто там сейчас. Ясно, что Вконтакте и Одноклассники сделают это бегом - так же понятно, какой палец покажет им Цукерберг.

Создавать страницу можно будет только одну и только под настоящим именем и фамилией. Поэтому вместо Ленина и Сталина появятся Ульянов и Джугашвили.

Из текста законопроекта видно, в ответ на что и с какой целью он появился:

«Запрещается информировать граждан о несанкционированных собраниях и митингах, распространять информацию о несогласованных мероприятиях и публиковать переписку с другими пользователями без их согласия.

Нельзя распространять любую информацию (текст, фото, видео), пропагандирующую национальную и иную нетерпимость, употребление алкогольной и табачной продукции, нетрадиционные сексуальные отношения и прочее — если сообщение не сопровождается «явным осуждением указанных материалов».

Широчайший охват этих формулировок («информировать о несанкционированных собраниях и митингах» и «информацию о несогласованных мероприятиях») предполагают выстраивание гигантской пирамиды из многих тысяч ежедневных согласований всего-всего: от домашнего концерта и до родительского собрания в школе.

Понятно, что делается это для борьбы с безработицей: появятся тысячи рабочих мест для проверяющих всю сеть на соответствие закону.

А хакеры теперь будут спрашивать у Потупчик разрешение на публикацию данных об оплате троллей из её переписки.

Судьям понравится «пропаганда иной нетерпимости» - например, к «ОМОНу, как социальной группе», Милонову поможет бороться со своими склонностями запрет на упоминание об ориентации Леонардо да Винчи и Чайковского, Александра Македонского и Оскара Уальда, Фредди Меркури, Элтона Джона и Тима Кука.

В фильме «Ирония судьбы» после эпизодов с Евгением Лукашиным появится заставка: «явно осуждаем указанные материалы, пропагандирующие употребление алкогольной продукции», а в «Доживём до понедельника», на фоне курящего учителя Ильи Семёновича Мельникова, будет надпись «Курить - здоровью вредить!»

Также будут обработаны все фильмы с Бельмондо, Аленом Делоном, Марчелло Мастроянни, Адриано Челентано и Брюсом Уиллисом.

Вишенка на торте - вот это креативное «и прочее», напоминающее подростковые игры «на желание». Это сулит нам в 2018 году много интересных сюрпризов в правоприменительной практике.

Оригинал здесь

"