Posted 6 апреля 2015,, 11:42

Published 6 апреля 2015,, 11:42

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

МИД Украины опроверг сообщения о том, что Порошенко предлагал Путину «забрать Донбасс»

6 апреля 2015, 11:42
МИД Украины опроверг сообщения о том, что Порошенко предлагал Путину «забрать Донбасс»

Представитель МИД Украины Евгений Перебийнис опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что на встрече в Минске 11 и 12 февраля президент Украины Петр Порошенко якобы предложил России «забирать Донбасс». «Убирайтесь из Донбасса» не означает «забирайте Донбасс»", а наоборот, написал Перебийнис в Twitter YPerebyinis .

Ранее сегодня издание Forbes сообщило о том, что 19 марта на закрытой встрече с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Владимир Путин рассказал о предложении президента Украины Петра Поршенко «забрать Донбасс». По словам Путина, на переговорах «нормандской четверки» в Минске 11-12 февраля Порошенко предложил ему забрать Донбасс в состав России. Российский президент так рассказал предпринимателям о своем диалоге с Порошенко: «Он мне прямо сказал: «Забирайте Донбасс». Я ему ответил: «Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости». Порошенко, по словам российского президента, сказал, что власти Украины не могут на это пойти. Тогда Путин заявил, что украинские власти должны платить населению Донбасса пенсии, пособия и восстановить банковскую систему, рассказал изданию источник, знакомый с содержанием беседы.

Пресс-секрертарь президента Дмитрий Песов отказался комментариовать эту информацию. «Не совсем хорошо, что какие-то участники этого мероприятия (встречи бюро правления РСПП – «НИ») рассказывали о содержании своего общения с президентом. Пусть это будет на их совести - рассказывали они правду или неправду. Я же никак это комментировать не собираюсь», - приводит заявление Пескова INTERFAX.RU.

Песков подчеркнул, что никогда не комментирует содержание «закрытых» частей общения президента с участниками мероприятий.

Напомним, результатом переговоров «нормандской четверки» в Минске стала декларация президентов России и Украины, а также президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель о безальтернативности мирного урегулирования конфликта на юго-востоке Украины.

Ю.

"