Posted 5 апреля 2015,, 21:00

Published 5 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Думцы планируют увеличить судебные пошлины

5 апреля 2015, 21:00
Думцы планируют увеличить судебные пошлины

Как выяснили «НИ», депутаты нижней палаты парламента от «Единой России» готовятся выйти с предложением об увеличении судебных пошлин. Необходимость такого шага обосновывается тем, что плата за подачу исковых заявлений не покрывает расходов на рассмотрение дел, в то время как технические работники суда жалуются на загруженность и низкую оплату труда. Законодательная инициатива поступит на рассмотрение после получения заключения от Верховного суда о возможных «разумных» объемах повышения судебных пошлин.

«Материальное обеспечение сотрудников судейского аппарата крайне низкое. Из-за маленьких зарплат в крупных городах отмечается катастрофическая текучка кадров, – сказал «НИ» первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. – Между тем эти работники, которых принято считать техническими, фактически являются участниками судебных процессов. На них ложится весь документооборот. Затягивание решения проблемы грозит коллапсом всей судебной системы». В качестве меры по исправлению ситуации г-н Лысаков рассматривает увеличение судебных пошлин, что позволило бы наполнить фонд оплаты труда. «Рассмотрение каких-то дел может затягиваться на несколько месяцев и стоить суду нескольких десятков тысяч рублей. Существующие пошлины этих расходов не покрывают», – посетовал он.

Адвокат Фарит Муртазин предупреждает, что в условиях экономического кризиса права граждан на отстаивание своих интересов в суде в результате повышения пошлин могут быть ущемлены. «Люди с низким достатком просто потеряют возможность обжалования каких-либо незаконных действий. Это негативно отразится на всей системе правосудия», – заявил «НИ» адвокат.

"