Posted 5 апреля 2015,, 21:00

Published 5 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

В Карелии не хотят «нового 37-го»

5 апреля 2015, 21:00
В Петрозаводске проходят многочисленные акции протеста. Оппозиция требует отставки главы Карелии Александра Худилайнена, которому ставится в вину силовое преследование своих политических противников.

Причиной дестабилизации обстановки в республике послужил арест депутата Петрозаводского горсовета от «Яблока» Ольги Залецкой и директора торгового дома «Ленторг» Александры Корниловой (лидер карельских «яблочников» Василий Попов является руководителем группы предприятий «Ленторг»). Женщины, обвиняемые в мошенничестве при продаже недвижимого имущества, с марта находятся в ­СИЗО. В «Яблоке» заявили, что действия правоохранительных органов незаконны и обусловлены выполнением губернаторского заказа.

На прошлой неделе перед зданием правительства Карелии прошел пикет за освобождение «яблочниц», на который вышли около тысячи человек. Они заявили, что не допустят «нового 37-го года». Как отмечают местные СМИ, эта акция стала самой многочисленной в городе за последние несколько лет. В ближайший четверг, 9 апреля, в Петрозаводске должен пройти уже митинг, обещающий стать еще более массовым. Организаторы призывают граждан потребовать отставки главы республики Александра Худилайнена.

Политическое противостояние в Петрозаводске обострилось после того, как в 2013 году на выборах мэра региональной столицы победила поддержанная «Яблоком» Галина Ширшина. С этого момента началась публичная борьба между республиканскими и местными властями. В последнее время в отношении членов карельской «яблочной» команды возбуждено пять уголовных дел. Ранее их фигурантами стали заместитель мэра Петрозаводска Евгения Сухорукова, члены федерального бюро партии Анастасия Кравчук и Светлана Чечиль, председатель Совета ветеранов Петрозаводска Галина Карасова.

Кроме того, внимания силовых структур не избежали и другие политики, позволявшие себе выступать против линии регионального правительства. Недавно по экономическим обвинениям были арестованы председатель Петросовета Олег Фокин и депутат Законодательного собрания республики Девлетхан Алиханов.

"