Posted 6 апреля 2010,, 07:36

Published 6 апреля 2010,, 07:36

Modified 8 марта, 07:11

Updated 8 марта, 07:11

Россия и Турция отменят визы

Россия и Турция отменят визы

6 апреля 2010, 07:36
Россия и Турция отменят визы

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган выразил надежду, что в мае будут сняты визовые ограничения с Россией. Об этом глава турецкого правительства заявил во время визита в Боснию и Герцеговину.

Он, в частности, заявил: «За последние семь с половиной лет количество стран, с которыми у Турции сняты визовые ограничения, достигло 25. Вопрос об отмене виз с Россией сейчас прорабатывается».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, предполагается, что договор о безвизовом режиме будет подписан в ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Анкару. «С большой вероятностью мы подпишем с уважаемым господином Медведевым соглашение о стратегическом сотрудничестве на высшем уровне и отменим визовой режим», — заявил Эрдоган.

По мнению турецкого премьера, отмена визового режима между Турцией и Россией станет проявлением взаимного доверия между двумя ведущими торгово-экономическими партнерами. «Кто раньше мог подумать, что Турция и Россия могут отменить визы?» — задал риторический вопрос премьер. Отмена визового режима для граждан двух стран уже обсуждалась в ходе январского визита Эрдогана в Москву.

В настоящее время между странами действует упрощенный визовый режим: разрешение на въезд в Турцию любой гражданин России, при условии наличия загранпаспорта и обратного билета, может получить по приезду в страну. Стоимость туристической визы составляет 15 евро.

В последние годы Россия и Турция укрепляют стратегическое партнерство сотрудничеством в самых разных сферах экономики. Так, Анкара проявляет интерес к российскому оружию, заключает долгосрочные контракты на поставку российской электроэнергии и строительство российскими компаниями первой в стране АЭС. Динамично развиваются отношения государств и в газовой сфере. Кроме этого, Россия и Турция увеличили объем товарооборота с 2000 по 2008 год в 8 раз — до 33,8 миллиарда долларов. Впрочем, кризис внес свои коррективы: в 2009 году товарооборот снизился на 40%.

"