Posted 5 апреля 2010,, 20:00

Published 5 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:11

Updated 8 марта, 07:11

Выборная униформа

Выборная униформа

5 апреля 2010, 20:00
Завтра депутаты Госдумы должны рассмотреть поправки к нескольким действующим законам, касающимся выборной процедуры. Так, утвержденные депутатами поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав» предполагают сделать единым порядок проведения выборов на региональном уровне. Унифицированные правила не позволят

Похоже, депутаты Госдумы всерьез намерены пересмотреть пропорции представительства политических партий в региональных законодательных собраниях. Согласно пояснительной записке к законопроекту, политическим партиям, за которые на региональных выборах проголосовали пять и более процентов избирателей, будет обеспечено «железное» право на представительство в законодательных органах государственной власти субъектов страны. Эти партии также будут освобождены от повинности в виде сбора подписей избирателей. Ранее, в соответствии со статьей 35 закона «Об основных гарантиях избирательных прав» минимальный процент голосов избирателей, необходимый для допуска списка кандидатов к распределению депутатских мандатов, составлял семь процентов от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

В пояснительной записке к документу говорится, что в случаях, когда установленный минимальный процент превышает пять процентов от числа голосов избирателей, депутатские мандаты передаются спискам кандидатов, получившим менее установленного минимального процента. Каждому такому списку кандидатов передается один депутатский мандат. «Политические партии, спискам кандидатов которых переданы депутатские мандаты, вправе представлять предложения по формированию избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и нижестоящих избирательных комиссий, а также назначать в эти комиссии по одному члену комиссии с правом совещательного голоса. Указанным политическим партиям предоставляется бесплатное эфирное время на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания», – говорится в пояснительной записке.

Еще одно изменение – отмена сбора подписей избирателей при регистрации кандидата, списка кандидатов, выдвинутого политической партией, допущенной к распределению депутатских мандатов. Сбора подписей избирателей не потребуется и при регистрации кандидата и федерального списка кандидатов, выдвинутых политической партией, на выборах президента Российской Федерации и депутатов Госдумы. Как считают авторы законодательных поправок, изменения создадут благоприятные условия для существования политических партий, не преодолевших на предыдущих выборах минимальный процентный барьер.

Несколько иное мнение на этот счет высказал «НИ» сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман. «Поправки внесены в правильном направлении. Хотя этих нововведений, разумеется, недостаточно, считает политик. – Проведен лишь косметический ремонт, а нужен капитальный. Тем не менее центральные власти усиливают контроль над региональными, что в нынешних условиях, когда нет единого правоприменения, понятно и объяснимо. Не каждый местный чиновник решится пойти на преступление против государства. Это касается и фальсификации на выборах». Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин уверен, что поправки мало, что изменят в общей политической картине. «Введение поправок связано с поступающими заявлениями об обеспечении политической конкуренции. Поправки, конечно, полезные, но это микроскопическая часть того, чего мы действительно ждем от государства», – заявил «НИ» политик.

"