Posted 5 апреля 2009,, 20:00

Published 5 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Летим в Сантьяго

5 апреля 2009, 20:00
В субботу президент Дмитрий Медведев встретился в Кремле с президентом Чили Мишель Бачелет, которая находилась в РФ с официальным визитом. Главы государств пообещали отменить визовый режим между нашими странами. В ходе переговоров зашла речь и о ВТО. По словам Дмитрия Медведева, затягивание вопроса о вступлении нашей с

С Дмитрием Медведевым Мишель Бачелет встретилась на четвертый день своего пребывания в России. Первые двое суток она провела в Санкт-Петербурге, где, разумеется, посетила Эрмитаж. И, конечно, как носительница левых взглядов, чилийский президент не смогла упустить возможность осмотреть музей Ленина. Тем более что далеко ходить было не надо – экспозиция размещена прямо в Смольном, где проходили ее переговоры с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. А в пятницу г-жа Бачелет приняла участие в российско-чилийском деловом форуме.

Таким образом, президент Чили пополнила череду латиноамериканских лидеров, побывавших в последнее время в нашей стране. Она стала уже шестым президентом с пылавшего когда-то континента, которых за довольно короткий срок принял в Кремле Дмитрий Медведев. Мишель Бачелет – дама во всех смыслах выдающаяся, она первая женщина-президент в истории своей страны, как и первая женщина-министр обороны. Ее отец, военный в чине генерала, умер в тюрьме, куда был брошен за то, что отказался подчиниться приказам захватившего власть в Чили Аугусто Пиночета. Сама она, будучи активным деятелем оппозиции, также провела около года за решеткой.

Открывая переговоры в Кремле, Дмитрий Медведев отметил, что у двух стран есть «интересные совместные проекты в области энергетики, горнодобывающей промышленности, сельского хозяйства». «Всеми этими вопросами надо заниматься предметно», – подчеркнул российский президент. Мишель Бачелет, всем своим видом просто излучавшая оптимизм, подтвердила: «Кризис приходит и уходит, а мы должны работать».

После переговоров российский и чилийский президенты рассказали, каких результатов им удалось добиться. Самое главное, что Москва и Сантьяго договорились в самые короткие сроки отменить визовый режим между двумя странами. Это будет касаться всех обладателей общегражданских паспортов. Дмитрий Медведев также сообщил, что отечественные компании заключили соглашения о поставках оборудования на чилийские гидроэлектростанции. Президент РФ рассчитывает, что таких же успехов на чилийском рынке вскоре добьются и наши производители авиационной и вертолетной техники. Намечаются контракты в области поставок и совместного создания пассажирских и грузовых судов, модернизации автобусного и троллейбусного парков.

Кроме того, российский лидер поделился с чилийской коллегой своими тревогами по поводу вступления России во Всемирную торговую организацию. «Процесс затянулся, нас это раздражает, – не стал скрывать Дмитрий Медведев. – Мы считаем, что все процедуры давным-давно уже должны быть выполнены. Если ВТО хочет видеть Россию в своих рядах, то необходимо уже принять окончательное решение». Г-жа Бачелет одобрительно улыбалась и кивками головы поддерживала президента РФ. По ее словам, «исходя из вклада РФ в мировую экономику, ее участие в этой организации будет способствовать укреплению многосторонней системы мировой торговли». Под конец встречи гостья пригласила Медведева посетить с ответным визитом Чили. А из Сантьяго уже вместе съездить в Антарктику, до которой, как она подчеркнула, «рукой подать». В Чили глава российского государства приехать пообещал, а вот насчет самых южных широт пока промолчал.

"