Posted 5 апреля 2004,, 20:00

Published 5 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Сергей Кириенко стал паломником / Ветераны протестуют против замены льгот денежной компенсацией / Кадыров обратился к христианам Чечни / В регионах куют мечи для президента

5 апреля 2004, 20:00
Сергей Кириенко стал паломником / Ветераны протестуют против замены льгот денежной компенсацией / Кадыров обратился к христианам Чечни / В регионах куют мечи для президента

Сергей Кириенко стал паломником

Сегодня по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II группа паломников Нижегородской епархии отбывает в Израиль. В состав делегации входят 42 человека. Среди них не только церковные деятели, но и известные политики – полномочный представитель президента РФ в Приволжье Сергей Кириенко, его заместитель Сергей Обозов, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов и депутат Государственной думы Юрий Сентюрин. Как сообщили «Новым Известиям» в Нижегородской епархии, «паломники едут на Землю обетованную для того, чтобы помолиться православным святыням». Предполагается, что они посетят Иерусалим и Назарет и доставят в Нижний Новгород Благодатный Огонь к пасхальному богослужению 10 апреля. Сергей Кириенко совершает паломничество в святые места впервые. В полпредстве сообщили, что специально для этих целей президентский полпред взял на работе краткосрочный отпуск.

Сергей АНИСИМОВ, Нижний Новгород



Ветераны протестуют против замены льгот денежной компенсацией

Совет ветеранов Новгородской области обратился к президенту РФ Владимиру Путину с официальным письмом по поводу предполагаемой замены многочисленных льгот компенсацией. Как сообщил председатель областной организации ветеранов Владимир Арапов, еще три письма отправлены председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову, в Государственную думу и Совет Федерации РФ. Так же, по его словам, поступили ветераны Воронежской, Орловской и некоторых других областей России. Новгородских пенсионеров беспокоит подготовка правительством РФ законопроекта, согласно которому льготы, полагающиеся ветеранам, должны быть заменены денежными компенсациями. «Действующий пока список льгот включает в себя бесплатный проезд на городском транспорте в любом населенном пункте России. К льготам относится также бесплатный проезд внутри области, 50-процентные скидки на коммунальные услуги и телефон, бесплатные лекарства первой необходимости отдельным категориям ветеранов. Какова будет сумма предполагаемой компенсации вместо этой системы льгот, никому не известно, говорят о 600–900 рублях. Об индексации в законопроекте не говорится ничего», – обеспокоены новгородские ветераны. Кроме того, ветераны считают такие нововведения неуместными в преддверии 60-летия Победы.



Кадыров обратился к христианам Чечни

Президент Чечни Ахмат Кадыров обратился сегодня к православным верующим республики в связи с предстоящим праздником Пасхи. «Мы разделяем с нашими гражданами, исповедующими христианство, радость этого праздника. Несмотря на годы перенесенного всеми ужаса военных потерь и трагедий, мы все же не потеряли веры в завтрашний день, который должен принести торжество мира, добра и справедливости», – заявил Кадыров. Президент заверил, что руководство республики приложит все усилия, чтобы «вы чувствовали себя равноправными гражданами Чеченской Республики, а личная безопасность вновь стала бы нормой жизни». «Со своей стороны обещаю всячески содействовать восстановлению порушенных храмов и святынь православного народа», – подчеркнул он. «Мы сохраним прочный межнациональный и межрелигиозный мир в нашей республике», – сказал в своем обращении глава Чечни. В настоящее время в Чечне насчитывается шесть православных приходов.



В регионах куют мечи для президента

Необычный подарок президенту Владимиру Путину подготовили уральские кузнецы. В день инаугурации ему планируется преподнести державный меч – символ государственной власти. Оружие для президента они начали делать месяц назад, после того, как Путин переизбрался на второй срок. Уральские мастера ковали «президентский» меч после рабочего дня, на собственные деньги. Идею позаимствовали в Москве. Там в Оружейной палате хранится прототип изготовленного в Екатеринбурге меча – царский державный клинок. Уральский аналог, по мнению кузнецов, вышел ничем не хуже московского. Он получился длинный – 1 метр 90 см, то есть на 20 сантиметров выше роста Владимира Путина. Однако лично дарить Путину свое изделие уральские кузнецы не намерены. Мастера предпочли сделать это через посредников. Державный меч планирует приобрести группа предпринимателей из Екатеринбурга, цена не называется. Известно лишь, что вырученных от продажи денег хватит на то, чтобы заплатить 15 кузнецам зарплату за две недели. Сказать точно, что уральский меч все-таки попадет в руки Путина, Александр Лысяков не может. По его словам, все будет зависеть от того, смогут ли покупатели клинка попасть со своим подарком в официальный протокол инаугурации. За место им предстоит побороться с кузнецами из Сочи и Кисловодска, которые тоже приготовили Путину в подарок холодное оружие.

По материалам «Росбалта», ИТАР–ТАСС, REGIONS.RU

"