Posted 6 марта 2017,, 14:40

Published 6 марта 2017,, 14:40

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

"В Минск - не поеду!" Судьба Баумгертнера не прельщает Данкверта

"В Минск - не поеду!" Судьба Баумгертнера не прельщает Данкверта

6 марта 2017, 14:40
Фото: Мэйл.ру
Министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц не в состоянии гарантировать безопасность главы Россельхознадзора Сергея Данкверта в ходе визита в Минск. В белорусской столице российский министр рискует повторить судьбу Владислава Баумгертнера.

Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал замдекана факультета мировой экономики и политики ВШЭ Андрей Суздальцев.
"Леонид Заяц – фигура хоть и политическая, но никаких гарантий российским чиновникам от ареста в Белоруссии дать не может. Такие вопросы решаются президентом Александром Лукашенко лично. В августе 2013 года в Минск с подобным визитом прибыл гендиректор крупнейшего в мире производителя калийных удобрений, российской компании "Уралкалий" Владислав Баумгертнер. Лукашенко видел в предприятии РФ конкурента - российская компания отказалась от экспорта калийных удобрений через "Беларуськалий". Разговор проходил очень тяжело. По его итогам белорусский лидер приказал взять российского гостя под арест.
Баумгертнеру вменили "злоупотребление служебным положением" и нанесение урона Белоруссии в 100 млн долларов. Фактически это было назначением выкупа за российского топ-менеджера. Освободить его удалось только в начале 2014 года после неоднократных личных просьб Владимира Путика Александру Лукашенко. Сейчас Сергей Данкверт хорошо понимает, что на территории Белоруссии его может ждать подобное развитие событий. И "приглашение на переговоры" может обернуться взятием под стражу в союзном государстве – как известно, силовые структуры РФ уже завели на него уголовное дело, а Лукашенко и вовсе публично пригрозил "посадить».
Дело не только в том, что Белоруссия ввозит в РФ товары из ЕС. В Евросоюзе качественная продукция тоже дорогая, потому в Россию через предприятия РБ попадают дешевые и низкокачественные товары – "пустышка" с красивой этикеткой. В других случаях это просто подлог – так на российский рынок попали 10 тысяч тонн украинского мяса. Были аналогичные прецеденты с молдавским виноградом и продукцией других государств. Но Россельхознадзор бдит не зря – в случае отравления россиянами претензии будут предъявляться не Минску, а российскому ведомству.
Все эти ситуации уже вызывают скандалы, которые очень неприятны белорусским чиновникам и производителям. Ведь среди поставщиков есть и добросовестные, а махинации бросают тень, в том числе, и на их продукцию. Для экономики Белоруссии же потеря российского рынка сбыта сродни катастрофе – более 90 процентов экспортного продовольствия направляется в РФ.
При этом Россия, к примеру, закрывает собственные потребности по молоку на 82 процента. Оставшихся 18 процентов хватило бы на поставки для трех Белоруссий с избытком – в этой нише тесно бы не было. От РБ требуют только одного: поставлять качественный и произведенный на собственной территории продукт, не допуская махинаций. Тогда это было бы взаимовыгодно и честно. Но даже здесь РБ пытается вести свою игру, что, естественно, не нравится Москве. Как итог – конфликты, которые регулярно возникают в торговых отношениях между двумя союзными странами", - резюмирует Андрей Суздальцев.
Полная версия материала здесь

"