Posted 6 марта 2012,, 13:04

Published 6 марта 2012,, 13:04

Modified 8 марта, 05:43

Updated 8 марта, 05:43

МИД РФ считает, что российские полицейские гуманнее американских

МИД РФ считает, что российские полицейские гуманнее американских

6 марта 2012, 13:04
МИД РФ считает, что российские полицейские гуманнее американских
Сюжет
Выборы

Во вторник Министерство иностранных дел РФ в своем официальном твиттере прокомментировало заявление посла США в России Майкла Макфола, который возмутился разгоном акции оппозиции «За честные выборы» на Пушкинской площади в Москве.

Напомним, накануне после задержания сотен участников акции «За честные выборы» на Пушкинской площади Майкл Макфол написал в своем твиттере, что обеспокоен арестами мирных граждан.

«С беспокойством наблюдаю за арестами мирных демонстрантов на Пушкинской площади. Свобода собраний и свобода слова являются универсальными ценностями», - написал посол США в России.

Сегодня представители МИД РФ в официальном твиттере ведомства ответили Макфолу, напомнив ему о жестких разгонах демонстрантов в Америке.

«@McFaul Полиция на Пушкинской была в разы гуманнее, чем то, что мы видели при разгонах акций «Оккупируй Уолл-стрит», палаточных лагерей в Европе», - сообщается в твиттере МИД РФ.

Добавим, что сегодня же официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что все международные наблюдатели признали легитимность прошедших в России президентских выборов, на которых победил премьер-министр Владимир Путин.

«Общий вывод всех международных миссий по наблюдению состоит в том, что в сделанных заявлениях не ставится под сомнение легитимность прошедших выборов, их соответствие признанным избирательным стандартам. Наиболее четко данное положение зафиксировано в заключениях миссий СНГ, ШОС и большой группы независимых международных наблюдателей», - говорится в сообщении Лукашевича, размещенном на сайте МИД РФ.

По итогам прошедших 4 марта выборов президента РФ победу одержал премьер Владимир Путин, набравший 63,6% голосов. Однако в понедельник вечером на Пушкинскую площадь в Москве вышли около 15 тысяч оппозиционеров, которые не согласились с результатами выборов. По их мнению, выборы сопровождались масштабными нарушениями и фальсификациями.

После завершения мероприятия полиция начала задерживать участников акции, которые отказались покидать Пушкинскую площадь. Всего, по данным полиции, были задержаны около 250 человек, в том числе Сергей Удальцов, Алексей Навальный и Илья Яшин. Наблюдатели и журналисты сошлись во мнении, что при разгоне митинга полиция действовала чрезмерно жестко.

Акции «Оккупируй Уолл-Стрит» начались в Нью-Йорке в середине сентября 2011 года и продолжаются до сих пор во многих крупных городах США, Канады и ряда стран Европы. Участники этих акций выступают против обогащения крупных финансистов, которые, по их мнению, незаконно получают сверхдоходы от биржевых спекуляций и других финансовых операций.

В ходе акций «Оккупируй Уолл-Стрит» активисты разбивали на площадях крупнейших городов Америки и Европы палаточные лагеря, ежедневно проводя акции протеста. В ходе разгона демонстраций и сноса палаточных лагерей в Америке полиция США арестовывала сотни мирных демонстрантов, что вызвало негативную реакцию как в Америке, так и по всему миру.

А.

"